Техника - молодёжи 1934-08, страница 63

Техника - молодёжи 1934-08, страница 63

г

Подготовив достаточное количество жидкой углекислоты Рейдт ввел ее в баллон, погруженный в воду и. привязанный к камню: черев 8 мин. после испарения углекислоты камень всплыл на поверхность.

30 августа 1881 г. французский

инженер Клеман Адер получил в Германии первый патент на изобретенный им прибор для телефонной передачи музыки из театров- или концертных зал по частным, квартирам. Перед тем Адер сконструировал телефонный аппарат с магнитом в виде кольца, который имел широкое применение.

Управляемый аэростат „Эгль", погибший сто лет назад

колесе, с передачей внутрь экипажа, где имелся счетчик. При плохих дорогах применялся специальный измеритель .одноколесного типа. На таком возке Цюрнер путешествовал двадцать лет, исколесив и вымерив все дороги в Саксонии. За это время он покрыл около 125 тыс. км, что превосходит длину экватора ,в три раза.

16 августа 1 92 8 г. в Германии с Бременской верфи был спущен громадный океанский пароход «Бремен», водоизмещением в 48 тыс. т. 15 августа в Гамбурге был спущен другой точно такой же пароход «Европа». Сооружением этих первоклассных кораблей Германия хотела продемонстрировать свою мощь и подготовить создание .военного флота, так как оба парохода были прекрасно оборудованы для быстрого превращения их в вспомогательные военные суда.

17 августа 183 4 г., сто лет назад, погиб управляемый аэростат «Эгль» («Орел»), построенный во Франции по проекту Ленпокса за счет специально организованного Общества воздушной навигации (первое в мире предприятие такого рода). Корабль должен был обслуживать регулярными рейсами сообщение между Парижем и Лондоном, что должно было дать экономию во времени даже при незначительной собственной скорости аэростата. «Эгль» должен был передвигаться за счет мускульной работы своего экипажа, при помощи гребных колес и даже весел. Как ни наивна такая идея для настоящего времени, в- нее твердо, верили сто лет назад. Но при! первой же попытке .совершить полет, корабль пострадал еще на земле: при перетаскивании на поле с места постройки прорвали оболочку. Эта неудача так подействовала на многочисленную публику, что аэростат сделался объектом жестокого .штурма и ® несколько минут был разломан на клочки...

89 августа 1750 г. немецкий

ученый Оегнер сделал в Геттингене доклад об изобретенном им турбин-5Q ном колесе, работающем силой реак-ции. «Сегнерово колесо» является с

тех пор классическим образцом двигателей, работающих силой реакции. Такое колесо каждый может изготовить сам из трубочек, ивопнутых под прямым углом и расположенных рационально (концы трубок итог-нуты в одном направлении); при подводе во все трубочки через втулку воды под некоторым давлением, эта вода, стекая с концов, заставит колесо вращаться.

22 августа 1834 г. родился Лан-глей—.американский физик и аэромеханике. Лаиглей известен прежде всего своими работами по спектроскопии: он построил чрезвычайно точный прибор—боллом-етр, при помощи которого измерил распределение энергии в солнечном спектре. Это измерение привело впоследствии к квантовой теории. Ланглей является кроме того автором замечательного труда «Аэродинамические опыты», где исследован полет коробчатого змея. Эти опыты сослужили большую службу братьям Райт, которые, мак известно, первые полетели на самолете, имевшем форму большого змея.

Схема действия телефона Белла

22 августа 1753 г. в Англии был выдан патент изобретателю Эдуарду Дайтону на изготовление обоев пе новому способу — из бумаги 'с отпечатанными на ней рисунками. До тех пор обои делались из материи.

23 августа 1609 г. Галилей представил сенату свою зрительную трубу. По типу это был наш бинокль. Галилей изобрел этот телескоп, т. е. прибор, который позво-

-ляет видеть на большие расстояния, как только узнал, что в Голландии появилась подобные же трубы. 6д-

л-лсдак- ««ним

себе, ' —-

ипжйш I 'Ии-

КОЙ для Тот< на

каждое колебание, производимое голосом. Представим себе далее, что эта -пластинка последовательно размыкает и замыкает т-ок гальванической батареи. Ясно, что мы можем поместить на расстоянии другую пластинку, которая -будет производить в то же время те же колебания». . '

Это описание Бурселя, сделанное 80 лет назад, является предвосхищением телефона Белла 1876 г.

августа 1-879 г. преподава ■гель немецкого училища в .Ганновере Рейдт сделал первый' -опыт применения, углекислоты, незадолго д,о того превращенной в жидко-е состояние. Надо -было поднять со дна Кильской верфи- громадный камень, -вес которого оказался 31,6 т.

нако

телело--

он п>

на нениательная

на нь

жени* НИ на

ОКОН'Ч-T-OM, _Это t "ниатк:

Л-О-СЬ V.___

26

«Иллк инспе Шарля «Нел