Техника - молодёжи 1934-08, страница 65

Техника - молодёжи 1934-08, страница 65

очень отдаленных местоположений. Эту задачу успешно разрешила фотографическая техника новейшего времени. Разработан способ, который дает возможность снимать очень далекие объекты. Делается это при помощи одних лишь красных и инфракрасных лучей, которые не рассеиваются атмосферой.

Как достигают этого? Для отдаленного снимка прежде всего исключают все коротковолновые лучи, которые идут от самой атмосферы и затуманивают снимок.

Впереди объектива фотокамеры помещают специальный сорт стекла. Оно задерживает все фиолетовые, синие и голубые лучи, но свободно пропускает /красные! и ,ин-, фракрасные. Такое приспособление' называется светофильтром. И пластинка в кассете аппарата берется не обыкновенная, а оообочувстви-тельная к длинноволновым лучам. Таким путем получают отчетливый снимок далекого ландшафта со всеми неуловимыми при обычном, фотографировании подробностями. Этот усовершенствованный фотографический глаз исключительно остер и зорок. С его помощью один американский летчик заснял недавно горную цепь с расстоянии 350 километров.

И не только для военного дела нужны и полезны подобные фотографии. Интересы военной техники сплетаются здесь с нуждами астрономии. Для астронома очень важно располагать средством прозревать подробности поверхности планеты сквозь мутную атмосферную ее оболочку. И в этом1 случае задача разрешается -с помощью снимков в инфракрасных лучах сквозь соответствующий светофильтр.

Хорошо удался опыт такого рода с фотографированием нашего загадочного соседа — планеты Марса. На прежних снимках в фиолетовых лучах изображение планеты получалось однотонное. Нельзя было различить никаких деталей кроме белого пятна близ полюса. Снималась не сама планета, а ее атмосферная оболочка. Совсем иное получалось при фотографировании Марса сквозь светофильтр в невидимых для человеческого глаза |(но уловимых фотоаппаратом) инфракрасных лучах. Рассеяние света атмосферой исключается и на пластинке с полной отчетливостью вырисовались многочисленные пятна и другие подробности поверхности планеты.

Эти многообещающие достижения фотографической техники убедительно говорят о том, что использование невидимых .инфракрасных лучей, безусловно, будет играть важную и все возрастающую роль как в оборонном деле, так и в различных областях науки.

Я. Перепыиан

Задачи, иллюстрирующие „и н е р ц и ю мысли"

Предлагаемые ниже задачи подобраны специально для того, чтобы проверить, насколько велика у читателя «инерция мысли» и насколько он с этим способен бороться, т. е. пользоваться более широким кругом геометрических элементов, чем это обычно делается при решении той или иной задачи.

Задачи предложены проф. Г. ПОКРОВСКИМ.

1

Даны две проекции некоторого тела, изображенные на рис. 2. Здесь также нет никаких линий, закрытых массой тела.

Необходимо найти возможные случаи третьей проекции и указать варианты тех тел, которым эти проекции соответствуют.

Даны две проекции (не смешать с разрезом!) некоторого тела, изображенные на рисунке 1. Необходимо подчеркнуть, что никаких неви* димых, закрытых массой тела линий здесь нет. Если бы они были, их нужно, было бы изобразить пунктиром, чего на рисунке не сделано.

Необходимо найти третью проекцию и вообще указать, что это за тело!

Примечание: Задача имеет бесконечно большое число решений.

Условия подписки на журнал

„Техника молодежи"

На год—7 р. 20 к., на 6 мес.—3 р. 60 к.) на 3 мес.—1 р. 80 к<

.Подписную плату переводите по почте или перечисляйте на текущий счет ОНТИ в Моск. обл. конторе £ос6аша №,3§Ж а заявку с указанием номера перечисления или даты перевала, направляйте поадрКсу: Москва, Гоголевский бульвар, 27, Главной конторе периодических изданий ОмИ .Техпериодика". В переводе и авизо банка просьба указать дату заявка. Подписка принимается также в отделениях и магазинах ОН!ГИ И Когиза и во всех.почтовых отделениях.