Техника - молодёжи 1934-08, страница 62

Техника - молодёжи 1934-08, страница 62

отографирова»

Известно, особенно тем, ктЯи Ется фотографией, что из «Е х частей белого света окгжЯ иствие на пластинку to.ljP®

фиолетовые т (сильно ю щиеся) у льт р а фио л е т о в ыИ |чи зеленые, оранжевые и i^] j! фотопластинку не дей| втографически деятельные/ || ние, фиолетовые и ультрХЛ^

" августа 1 803 г. изобретатель Роберт Фультоя испытывал на р. Сене около Парижа сооруженное им судно длиной в 20 футов с паровым двигателем. Несмотря на то, что комиссия Академии наук

дые—обусловлены коротка Новыми волнами. По дли> иьше иолу тысячной доли1' тра. Лучи же зеленые, |ме, красные и невидимые] расные порождаются рльшой длины.

Jo не следует думать, Ьё лучи, щадящие негат: рлрафа, совершенно

Сгни Щтельцнетра для водолазных работ

счастьем своим '(Рихман) удостоверил человеков в той истине, что молния не иное, как разряд или вы-псрожнение электрического вещества...».

7 августа 1834 г., 100 лет назад, родился в Лионе Жаккард— изобретатель механического ткацкого станка. Этот станок позволил вплетать в ткань рисунки различных цветов и оттенков. Жаккард превратил станок в механического художника, соперничавшего с ручным рисовальщиком и конечно его вытеснившим.

засвидетельствовала, что лодка оказалась способной двигаться против течения, всесильный тогда Наполеон не пожелал оказывать дальнейшее содействие изобретателю и Фультоя- уехал в Англию.

участие приняли в этом английские радиоинженеры, которым было .важно выяснить роль нового способа связи при военных операциях. Несмотря на все недостатки тогдашней радиотехники [(радиотелефона еще не было), новый телеграф оправдал все надежды.

13 августа 1 894 г. лорд Рейлей представил Британской Ассоциации мемуар об аргоне—инертном газе, который, как оказалось, в небольшом количестве находится в атмосфере. Интересно, что открытие в атмосфере новых газов (в том числе и аргона) произошло только потому, что к концу XIX в. точность взвешивания была доведена «до пятого знака» (т. е. до стотысячных долей) и обнаружена разница в числах при анализе атмосферного азота и азота, полученного из химических реакций. Газ аргон у нас используется для новых источников света ртутно-аргонных ламп, значительно более выгодных, чем обычные лампочки накаливания.

14 августа 182 1 г. английское патентное бюро выдало патент механику Давиду Гордону на паровой автомобиль для передвижения по обыкновенным дорогам. Оригинальность конструкции заключалась в том, что, имея в -виду плохие дороги, изобретатель применял вместо ходовых колес громадный барабан, по цилиндрической поверхности которого внутри проложены зубчатые рельсы. По рельсам внутри барабана крутился, как белка в колесе, паровоз с зубчатыми колесами.

8 августа 1849 г. германский физик Мориц Якоби производил в Петербурге впервые в большом масштабе опыты по электрическому освещению улиц с помощью вольтовой дуги.

8 августа 1 929 г., 5 лет назад, наш самолет АНТ-9 «Страна Советов» вылетел ив Москвы в Нью-Йорк. Этот замечательный океанский перелет, совершенный советскими летчиками, длился 54 ч. 57 м. со средней скоростью 144,6 км в час. При полете самолету из-за порчи мотора пришлось итти на вынужденную посадку и садиться «втемную» на столетние ели {под Читой). Не раз самолет проваливался в воздушные ямы глубиной до "300 м. На острове принца Уэльского пришлось сменять моторы на волнах океана. Самолет вели пилоты ,'Шестаков и Болотов.

Тягач с паровым двигателем Давида Гордона

I® августа 1904 г. во время Цусимского боя японцы впервые применяют в военных целях беспроволочный телеграф. Деятельное

Повозка с „верстомером" географа Цюрнера

августа 1679 г. день рождения немецкого географа XVII в. Адама Цюрнера. Бго имя известно в технике тем, что он соорудил себе походный экипаж с «верстомером» — приспособлением, автоматически учитывающим, длину пути, пройденного экипажем (исходные данные—длина окружности колеса и число его оборотов). Приемник был установлен на заднем