Техника - молодёжи 1934-08, страница 61

Техника - молодёжи 1934-08, страница 61

Занимательная техника

Из календаря

мировой науки и техники

1 августа 1774 г. английский химик Джозеф Пристли открыл кислород. Это было в эпоху, когда наука только начала разбираться в 'существовании разных «воздушных пород» (термин; «газ» тогда еще не был в. обращении и говорили: о «различных воздухах»). Пристли выделил .кислород, нагревая окись ртути; при этом он первоначально нашел способность нового «воздуха» поддерживать горение и соединяться с кровью, из меняя ее цвет на светлокрасный. Опыт Пристли был повторен через несколько лет Лавуазье, который определил состав атмосферного воз^ духа Mi роль кислорода в нем.

2 августа 1 838 г. англичанин Джон Денетт получил патент на ракетный аппарат, предназначенный для установления связи между берегом и судном, терпящим

аварию около земли. Приспособление с помощью ракеты доставляет на аварийное судно конец тонкого стального троса, к концу которого привязан прочный канат. Последний закрепляется на высшей точке судна и по нему, как по канатной дороге, скатываются на берег подвешенные на роликах, спасательные люльки с людьми и грузами.

3 августа 1830 г. американцы Устер и Х-олмес получили патент на изготовление бумаги и картона из древесины. В ту эпоху главным материалом, из которого вырабатывалась бумага, были тряпки. При повышенном спросе на бумагу, было обращено внимание на древесину; сперва ее подмешивали в незначительном количестве, а после создания соответствующих машин стали выделывать бумагу из чистой древесины.

Спасение людей с аварийного судна после установления связи с берегом с помощью ракеты

** -августа 1 88 4 г., полвека назад, родился германский инженер Штельцнер, известный изобретением подводных саней для водолазных работ. Сани облегчают не только работу под водой, но и спуск и подъем с помощью буксирного троса.

6 августа 1 753 г. при производстве опытов -с атмосферным электричеством при помощи громоотвода в Петербурге был убит акад. Рих-ман. Приводим описание этого случая из литературы XVIII века.

«26/VI'I (по старому стилю). Близ закрытого окна в сенях находился поставец 4 фута вышиной; «а -одном стоял электрометр с укрепленным железным .прут-ом/ в- палец толщиной и в 1 фут длиною, которого нижний кон-ец -входил в .небольшой стеклянный стакан, отчасти наполненный медными -опилками. До сего прута проведена была- от кровли дома тонкая железная проволока в надворные двери- близ потолка. Рихман по электрометру усматривал, что гроза быть должна еще в дальнем отстоянии, ибо он замечал сильнейшее состояние электричества, когда громовое облако находится над -самой головой, а указательная нитка только на 15° отходит от своего перпендикулярного состояния, а потому стоял он от прута в отдалении фута, ни к чему не касаясь.

Вдруг г. Соколов увидел белесо-голубоватый шар, в кулак величиной, выскочивший из прута в лоб профессору Рихман-у, который без малейшего стона упал навзничь к стене на стоявший тут сундук. Звук удара равнялся .выстрелу м-алой пушки. Соколов присел на пол и ощутил несколько ударов в спину, -происшедших от прорвавшейся проволоки, которою на суконном его платье от плеча до фалд прожгло полосу в толщину проволоки. Не-