Техника - молодёжи 1934-08, страница 64

Техника - молодёжи 1934-08, страница 64

г

„ \ ' I

Фотографировани

Известно, особенно тем, кто» занимается фотографией, что из составных частей белого1 света оказывают действие на пластинку только сини!, фиолетовые и (сильно преломляющиеся) ультрафиолетовые лучи. Лу|ч'и зеленые, оранжевые и красные на! фотопластинку не действуют. Фотографически деятельные лучи— си^ие, фиолетовые и ультрафиоле-товые^обусловлены короткий световыми волнами. По длине они меньше полутысячной доли Миллиметра. Лучи же зеленые, оранжевые, красные и невидимые инфракрасные порождаются волнами большой длины.

Но не следует думать, что красные лучи, щадящие негативы, фотографа, совершенно неспособны действе&ать. на фотопластинку. Эти лучи не производят действия1 на обычную фотопластинку, но оказываются весьма деятельными!, кртда они падают на специально приготовленные пластинки. Такие чувствительные к длинноволновым лучам пластинки теперь изготовляются в большом количестве. С помощью ^з-тих пластинок можно фотографировать предметы, которые посылают одни! только желтые, красные или даже невидимые инфракрасные лучи.

Мы привыкли считать нашу, атмосферу прозрачной, но это надо понимать с существенными оговорками. Воздух пропускает разные лучи света далеко не в одинаковой степени. Как раз те лучи, которые сильнее других действуют на обыкновенную фотопластинку, задерживаются атмосферой больше всего. Фиолетовые, синие, голубые лучи

е невидимыми лучами на войне и в науке

разбрасываются (рассеиваются) частицами воздуха и плавающей в нем тончайшей пылью: Причину различного действия воздуха на лучи коротковолновые и длинноволновые объяснил английский физик Джине в недавно вышедшей книге «Движение миров».

«Представьте себе, — пишет он, —• что мы стоим на морокой пристани и наблюдаем за бегущими волнами, ударяющимися о железные столбы пристани. Большие волны, как бы совсем не замечая столбов лишь на мгновение разделяются ими, затем снова сходятся и -продолжают -свой путь так же, как если бы столбов: не существовало вовсе. Но для коротких волн, и ряби столбы пристани являются серьезным препятствием. Короткие волны, наскакивая на столбы, отражаются обратно и распространяются в виде новой ряби во- всех направлениях. Употребляя технический термин, они рассеиваются.

Это движение волн может послужить нам моделью того, каким образом солнечный свет пробивается через земную атмосферу. Бесчисленные препятствия в земной атмосфере—молекулы воздуха, пылинки и мелкие капли воды—представлены на модели столбами пристани. Морские же волны как бы изображают собой солнечный свет. Мы знаем, что солнечный -свет является смесью света многик цветов; знаем также, что свет состоит из волн и что разные цвета света вызываются волнами разной длины: красный свет — длинными волнами, а синий короткими. Смешанные волны, из которых состоит свет, должны про

бираться через препятствия, встречаемые 'ими в- атмо-сфере- так же, как смешанные волны морского прибоя должны проходить через ряд столбов- пристани. И в-ти препятствия действуют на световые волны так же, как -столбы на в-олны- морские. Длинны-е во-лны, -образующие красный свет, едва затрагиваются этими препятствиями, короткие же в-олньг, порождающие- синий -свет, рассеиваются во всех направлениях.

Поэт-ому голубые волны солнечного -света попадают в наш» глаза со всех сторон: вот почему небо выглядит голубым. Красные же волны идут к нам пр-ямо, не сворачивая из-за атмосферных препятствий и -сразу же попадают в наши глаза».

И понятно, что- чем короче -световые -волны, тем -сильнее рассеиваются лучи. Вот например -фиолетовые лучи- рассеиваются в- 12 раз -сильнее кра-сны-х и в 80—100 раз сильнее невидимых инфракрасных.

-Голубые волны со всех сторон попадая в глаза, создают голубой цвет неба, а также и прекрасные оттенки зари.

По т-ой же самой -причине на обыкновенных фотогр-афинеских снимках -очень -смутно, расплывчато и туманно вырисовываются: -отдаленные предметы. -И вот как это- происходит: действующие на пластинку световые лучи рассеиваются воздухом- -по пути к -аппарату и не достигают до чувствительной пленки негатива.

А практика военного дела1 нуждается в -исключительно детальных фотографических снимках даже

Фотография местности, снятой в ультрафиолетовых лучах. На этом^ снимке даль сливается и детали не различимы

Эту

в инфракрасных лучах—стали более