Техника - молодёжи 1934-10, страница 19

Техника - молодёжи 1934-10, страница 19

П. АРХАНГЕЛЬСКИЙ

От водяного колеса.

построенного две тысячи лет назад,— н мощныш турбинам, которые вращают воды Днепра и Риона

Родина современного гидравлического двигателя — турбины— Франция. В 1832 г. французский горный инженер Фурнейрон построил и пустил в ход первую практически целесообразную вододействующую турбину. Ее конструктивные принципы, разработанные последующим поколением инженеров-гидротехников, лежат в основе и современного искусства проектирования и сооружения гидротурбин.

Еще задолго до своего появления в Европе (прежде всего в Италии и Испании) горизонтальные вододействующие колеса, прообраз турбины, в большом количестве употреблялись в Китае, Алжире и других местностях. Сам водяной двигатель — это древнейший механизм, с помощью которого еще в античную эпоху эксплоатировали кинетическую энергию воды для производственных целей. Колеса с вертикальной осью и горизонтальным расположением плоскости вращения являются лишь более поздней разновидностью старого римского водяного колеса, известного по описаниям архитектора Витрувия (2 тысячи лет назад).

Римские колеса устанавливались вертикально, следовательно ось, на которой они вращались, находилась в горизонтальном положении. На окружности обода колеса!, по линиям радиусов, укреплялись прямые лопатки. Поток воды, проходящий под колесом, увлекал за собой погруженные в него лопатки; двигаясь вперед, они двигали вместе с собой и колесо. Употреблялись эти громоздкие деревянные сооружения прежде всего для целей водоснабжения и ирригации в обширных имениях римской знати. Затейливые фонтаны роскошных загородных императорских вилл часто снабжались водой тоже при помощи этих машин.

Когда, где и при каких обстоятельствах было придумано горизонтальное водяное колесо, установить точно не представляется возможным. Наиболее старое изображение этого двигателя относится к XV веку. На одной гравюре (1430 г.) показана мукомольная мельница, приводимая в действие таким колесом. Оно укреплено на нижнем конце жернового вала и погружено в ручей, текущий с холма. На широком деревянном ободе колеса, по внешней его окружности,

19

История гидротурбины