Техника - молодёжи 1934-10, страница 17

Техника - молодёжи 1934-10, страница 17

тельным техническим расчетам. Я думал тогда, что человечество примется за эту проблему лишь в 2300 г., т. е. лет через 400, и подсчитал, что оно оправится с нею к 9910 г.

Тогда я несколько недооценивал темпы прогресса техники и главное не помышлял о том, какие темпы может развить социалистическое строительство.

Я вычислил и сроки тех или других этапов изменения земного шара от предположительно (принятого мною хода двух кривых: предположительной кривой дальнейшего роста численности человечества и кривой дальнейшего роста коэфициента полезного действия солнечных двигателей (которые я считал основным способом получения механической работы в будущем). Если по отношению к первой кривой я пока мало- ошибся, то по отношению ко второй—ошибка оказалась достаточно велика. Я принимал, что нынешний рекорд коэфициента полезного действия солнечного двигателя в 5V2% (станция Шумана-Бойса—Миди близ Каира в 1912 г.) будет подниматься довольно медленно и дойдет до 10% ' ^лншь к XXIV веку, а до 20% — к XL1V веку. J Между тем уже через 10 лет лабораторные .^/испытания теплопотерь солнечного котла б^Липа, предложенного мною и инж. В. Б. [.^ТЗейнбергом, показали, что вполне достижим ^Скоэфициент полезного действия не в 10 и 20, а в 22%, и первая пятилетка научно обоснованной гелиотехники была осуществлена в отрезок времени, во много раз меньший, чем 26 веков.

в ^Можно считать, что когда будут уничтожены океаны, вращение земного шара не будет замедляться, так как главная причина замедления — приливы и отливы, которых уже не будет. К тому времени, когда будут уничтожены океаны — или же параллельно с этой работой — встанет на очередь новая задача по реконструкции планеты, человечеству предстоит ликвидировать разницу цвета и свойств поверхности и раз-L ницу в высоте современной I суши «над уровнем моря», что вместе с океанами является причиной ветров и необитаемости многих районов.

Для осуществления этого человечеству потребуется весьма значительное количество механической и тепловой энергии. Эти количества во много раз превысят тот «жалкий» биллион киловатт-часов плюс тридцать миллиардов больших калорий, какие извлекает современное человечество из имеющихся на земном шаре запасов ископаемого топлива («невозобновляе-мые источники энергии») и

из источников мощности («возобновляемые источники»): растительного топлива или «зеленого угля», энергии воды или «белого угля» и в значительно меньшей доле энергии ветра или «голубого угля». Все эти источники происходят от общей прародительницы— лучистой энергии солнца «желтого угля», но человечество пока делало и делает слишком робкие шаги для устранения посредников между солнечной энергией и дру пи1ми источниками энергии: растений, атмосферных осадков и нагревания солнцем воз духа, различие в чем вызывает ветер. Иско паемого топлива, являющегося основным элементом современного мирового энергохозяйства, хватит не надолго; е'сли человечество будет так же быстро увеличивать свое потребление, то через 150—300 лет поневоле придется обратиться к гигантскому первоисточнику— лучистой энергии солнца.

Вещи познаются сравнением, и достаточно сказать, что на каждого человека из современного двухмиллиардного .населения земли приходится 8500 киловатт солнечной мощности только достигающей поверхности современной суши, а 8500 киловатт, это примерно одна пятая Волховской станции. А нынешнее среднее душевое потребление — менее одной двадцатой киловатта. Подумаем, что будет, если человек 'станет расходовать всю солнечную энергию, получаемую землей? — Редакция.)

Гелиотехника — наука об использовании солнечной энергии — стала наукой только за последние годы и пока только в Советском союзе, где социалистическое строительство властно требует для себя возможно более широкой энергетической базы путем увеличения добычи прежних источников энергии и освоения новых. В числе последних «желтый уголь» (солнце) должен в ближайшее время стать углем сегодняшнего, а не завтрашнего дня, так как подсчеты, произве-

СЕБЕСТОИМОСТЬ 1 КИЛОВАТТ»! АС А (в коп) В ЗДВИСКМОСГИ ОТ РАССТОЯНИЯ УСТАНОВКИ ДО СТАНЦИИ ЖЕЛЕЗНОМ ДОРОГИ (О КИЛОМЕТРАХ).

УСТАНОВКА

- СОЛНЕЧНАЯ

---KFTOUS УГОЛЫШ

----- МЕЛХЛЯ УТОЛЩАЯ

СЕБЕСТОИМОСТЬ 1000 Б КАЛОРИЙ (вши В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАССТОЯНИЯ УСТАНОВКИ до станции ЯСЗЛЕЗЯОЙ AOPOiH (в кило.'лет»лх).

(КОПЕЕК!

/

/

/

/

/

/

1

/

1

/

—Г"

УСТАНОВКА

- солнечная

---КРУПШЯ УПМШ1Я

— лшм угольюа

УСТАНОВКА

- солнечная

---КРУПШЯ УПМШ1Я

— лшм угольюа

-зло

/

1 :

со >

г

1

-

/

/

/

/

/

/

УСТАНОВКА

- СОЛНЕЧНАЯ

---KFTOUS УГОЛЫШ

----- МЕЛХЛЯ УТОЛЩАЯ

Техника молодежи № 10