Техника - молодёжи 1934-10, страница 18

Техника - молодёжи 1934-10, страница 18

ленные для Средней Азии бывшей гелиотехнической группой Энергетического института Академии наук показали, что уже теперь солнечная энергия в качестве источника тепловой энергии может смело конкурировать с местным растительным или привозным топливом даже на самой линии железных дорог. В качестве же источника механической или электрической энергии конкуренция осуществима уже теперь на расстоянии в 60— 80 км и то лишь в случае, если угольная установка будет крупною и снабжена самым усовершенствованным оборудованием; мелкие же установки с котлами низкого давления и т. п. уже теперь не могут конкурировать с будущими солнечными; будущими,— потому что пока даже опытных гелиостан-ций еще не строится.

До этих расчетов я всегда говорил, что человечество обратится непосредственно к солнцу, только когда оно сожжет последнюю тонну каменного угля (нефть будет сожжена много раньше), но теперь я убежден, что очень много каменного угля человечество оставит в недрах земли неиспользованным и перейдет к освоению «желтого угля» гораздо раньше, чем я думал в 1921 и в 1931 гг.

А тогда можно будет вплотную подойти к вопросам геотехники и такой перелицовке земного шара, которая в корне изменит и улучшит условия жизни человека внутри природы. А разве мы не видим уже ряд попыток, правда, разрозненных и не объединенных каким-либо общим «Мирпланом». Разве например прорытие Суэцкого и Панамского каналов не сделало Африку отдельным материком, не отделило Южной Америки от Северной, а осуществление в нашей стране Беломорского строительства не превратило Скандинавский и Кольский полуострова и Финляндию в остров? Разве Голландия не отвоевывает ежегодно значительные площади от моря? Разве озера за Волховской и Днепровской плотинами существовали до Октября? Разве не собирается СССР, если не повернуть так, чтобы «матушка Волга да вспять потекла», то устремить часть ее вод на питание Московского района питьевой водой и гидроэнергией? Разве не существует проекта залить водой из Атлантического океана ту часть Сахары, которая лежит ниже его уровня? Разве у нас на конференциях по проблеме Средней Волги, Дона, Днепра не обсуждается вполне деловым образом вопрос об изменении климата в этих районах? Упомянутые грандиозные работы за границей осуществлены еще в то время, когда капитализм был заинтересован в развитии производительных сил, когда новые пути сообщения и утилизации природных богатств сулили 'предпринимателям большие прибыли. Мировой экономический кризис показал, что капиталистическая система мешает

дальнейшему развитию производительных сил. Там сейчас уже никто не говорит о прорытии новых каналов, строительство огромной плотины на Згодерзее в Голландии заброшено и т. д. Напрасно бьется скованная творческая мысль ученых и техников буржуазных стран. Напрасно создаются новые грандиозные и смелые проекты, пораждающие своим размахом. Им тесно в рамках капиталистического общества. Они упираются в преграды национальной ограниченности и частных интересов крупных монополистов или мелких хозяйчиков — в преграды непреодолимые при буржуазно-хозяйственной системе. Плотина на Гибралтаре, использование разности уровней между океаном и Средиземным морем, утилизация энергии приливов, искусственные ураганы — все это остается только в головах ученых, в бумагах и в лучшем случае на прекрасной чертежной синьке.

И только у нас эти грандиозные планы «реконструкции» земного шара перестают быть праздной мечтой и претворяются в жизнь, неся улучшение жизненных условий миллионам.

Этих примеров, думается, достаточно, чтобы видеть, как проблема улучшения земного шара в качестве обиталища человека из фантазии романистов, стала уже научной фантазией— гипотезой, которой в недалеком будущем суждено стать новой отраслью науки. И тогда перестанут казаться дикими такие неизбежно идущие в ногу с проблемами геотехники вопросы, как отопление одежды, вместо отопления жилищ; искусственная мическая пища, которая изготовляется не при помощи растений, а путем фотохимических реакций за счет солнечной энергии на фотохимических фабриках-кухнях; оставление животных только в зоологических, а растений— лишь в.ботанических садах.

Для оценки современности надо уметь видеть в настоящем ростки будущего и мне хочется думать, что в провидении этого будущего я не очень ошибаюсь и сегодняшней беседой заронил хоть в ком-нибудь из читателей «Техники молодежи» желание стать сменой, активно действующей в этом направлении, а не только прорабатывающей научные фантазии в теории.

От реданции

Статьями проф. Вейнберга (см. «Т. М.» № 9) мы открываем серию научно-фантастических очерков. Редакция просит читателей присылать свои отзывы о том, насколько интересны помещенные статьи, понятно ли их содержание и какие темы из области научной фантазии хотелось бы видеть на страницах нашего журнала.