Техника - молодёжи 1934-10, страница 31

Техника - молодёжи 1934-10, страница 31

— На обратном пути, — говорит упомянутый друг де-Ламбера,—аэроплан достиг еще большей высоты, вероятно 600 м.

Де-Ламбер начал свою воздухоплавательную карьеру учеником у Лилиенталя, затем учился у Максима и Райта.

Полет был совершен в 50 мин. Пройденное расстояние превышает 40 верст...».

Без улыбки нельзя теперь читать это наивное восторженное описание полета де-Ламбера на аэроплане Райт «Ариель» над Эйфелевой башней. Прошло всего 25 лет, но как далеко успела уйти вперед авиационная техника. В свое время казалось, что Блерио и де-Ламбер достигли предела, возможного для аппаратов, летающих по принципу «тяжелее воздуха». А в этом (году американцы выстроили шесть цельнометаллических четырехмоторных летающих лодок €-42 для регулярной работы на трансатлантической линии. Гидросамолет С-42 берет на свой борт 37 человек (включая команду) и .полторы тонны груза. Дистанцию в 2 тыс. -км гидросамолет проходит со средней скоростью 250 км/час. Для подъема на высоту 5 тыс. м ем.у достаточно 47 mimh. Что же тогда говорить о советском восымимоторном великане «Максиме Горькому, который 'своей величиной и грузоподъемностью намного превосходит американююий гидросамолет.

На заре авиации самолеты летели со скоростью 80—100 км в час, и это казалось триумфом человеческого гения. В прошлом году итальянец Кассинел-ли на одноместном гидроплане «Макхи Казтольди» развил скорость, достигавшую 630 км в час. Правда, это была рекордсменская машина, построенная для завоевания кубка Шнейдера. Но уже в 1934 г. появились серийного производства самолеты, которые в состоянии развивать 450—500 км в час. Среди них — советская машина Сталь-6, сконструированная ;*йнж. Бартини.

Современная авиация поражает богатством и изощренностью конструкторской выдумки, ярким разнообразием самолетов. Машины—деревянные, из дерева и стали, целиком стальные, из дюраля. Машины — амфибии, которые могут садиться на землю, воду, в снег. Машины с прозрачными ацетилцеллюлозными крыльями, делающими самолет плохо видимым на высоте 800—1 ООО м. Самолеты, лишенные фюзеляжа, — так называемые бесхвостки. Самолеты с убирающимися в полете шасси и вытягивающимися крыльями...

Перелетев Ламанш, Блерио, казалось, достиг вершины возможного. А сегодня Водопьянов проложил в пургу и жестокий полярный холод трассу Хабаровск — Мыс Северный протяжением свыше 5 тыс. км.

Проблему за проблемой решает современная авиационная техника. Но как ни изощряется гений человека, в авиации осталась одна задача, решить которую до конца ему никак не удается, — это повышение «потолка» самолета. На этом участке авиационная техника совершенствуется несравнимо медленней, чем на .всех остальных. Например, в дальности непрерывного полета современная авиация наращивает ежегодно 1—2 тыс. км. Во Франции в 1932 г., состязаясь на продолжительные полеты по замкнутой кривой, один из самолетов сумел налетать 10 600 км. А месяц назад трое советских пилотов: Громов, Филин и Спирин на оамолете Р-Д (новый тип), кружась между Москвой и Харьков! м, пробыли в воздухе 75 час. и налетали свыше 12 500 км. «Если бы не отвратительные метеорологические условия,— говорят наши рекордсмены, — Р-Д вытянул бы еще не меньше 800—1 тыс. км».

Рекордный французский дальний бомбардировщик одномоторный „Бернар-82'

Двигаясь такими гигантскими шагами вдоль земли, авиация поднимает потолок всего лишь сотнями метров, несмотря на исключительное напряжение конструкторской мысли. В 1933 г. французский летчик Лемуан на самолете с мощным мотором «Мистраль» прорвался в стратосферу. Он достиг 13 661 м высоты. (У полюсов граница стратосферы начинается с 9 км, у экватора — на 18 км, в центральной европейской зоне—на 12—13 км.) Француз готовился к полету необычайно тщательно, продумав до мельчайших подробностей все детали. Во имя своего рекорда Лемуан экономил на каждом грамме горючего, и когда он стремительно пошел на посадку, у него иссяк весь запас бензина. Весной этого года итальянский летчик Донати, поднявшись с аэродрома Монтегелло (близ Рима) на одноместном самолете «Капрони», достиг 14 500 м. И Донати и Лемуан продержались в стратосфере считанные секунды.

Нас могут спросить, зачем человек стремится в неизведанную стратосферу, если он может отлично летать в тропосфере—нижних слоях воздуха, обволакивающего нашу планету. Зачем он пытается пробить границу стратосферы, если это связано с огромным риском для жизни? Наконец, почему авиации так трудно завоевать новые высоты? Серьезные причины побуждают авиацию покорить стратосферу, несмотря ни на какие трудности.

В стратосфере воздух всегда сухой. Стратосфера не знает гроз и бурь — этих злейших врагов самолета. Самолету — прямая выгода летать в разреженной воздушной среде. Самолет, строго говоря,— крайне неэкономичная машина, несмотря на все со-

Бесхвостка „F-З Beche" на земле. Крылья у самолета сложены