Техника - молодёжи 1934-10, страница 62

Техника - молодёжи 1934-10, страница 62

20 октября 1802 г. известный французский физик Ампер опубликовал в Парижской академии наук овое классическое исследование о влияниии электрического тока на магнитную стрелку, впервые обнаруженное шведским физиком Эрстедт. Ампер сформулировал практическое правило для распознавания, куда отклоняется магнитная стрелка. Правило Ампера: южный полюс стрелки отклоняется вправо от пловца, плывущего головой вперед по направлению тока в проводнике. Работа Ампера—фундамент современной электродинамики.

22 октября 1797 г. французский физик Жак Гарперен совершил впервые в мире прыжок ,на парашюте с воздушного шара. Парашют диаметром в 7,8 м был подвешен под баллоном в распущенном виде, и, чтобы отделиться от шара, воздухоплавателю пришлось перерезать веревки. Гарперен проделал это на высоте 1 тыс. м, после чего благополучно сел на землю. При спуске парашют от скопления воздуха под куполом раскачивался и для устранения этого в дальнейшем стали делать в центре зонтичной поверхности круглые отверстия. Собственному спуску Гарперен предпослал несколько опытов с выбрасыванием на парашютах животных.

Первые прокатные рельсы, полученные в 1820 г.

23 октября 1820 г. англичанин Джон Биркиншоу получил британский патент на прокатные рельсы для ж.-д. путей, взамен употреблявшихся раньше литых.

wmm зяйгл

v. Щришд*

» @|l№fi№ US Ш. Ss%r ШАйяа « § с it f с

waiwwiзияв?:-,да} RBi-j *J-Ji.ir, в|,U :il ■ 11" miAt

(, Ш1Г &15 м2Я J

tt SWItell 911 Гг G

Сто лет назад автомобиль показывался в цирке, как гласила о том афиша

26 октября 1834 г., 100 лет назад, в Вене была начата публичная демонстрация парового автомобиля. Машина, привезенная из Англии, показывалась в цирке находу как интересный атракцион.

27 октября 1859 г. германский физик Кирхгоф представил в Берлинскую академию наук доклад с описанием работы, проделанной им совместно с известным химиком Бунзеном. Наблюдая над спектрами (Пламени разных раскаленных тел, они нашли возможным распознавать химический состав сложных тел по их спектру. В докладе указывается возможность узнать «атмосферу солнца и, может быть, тоже наиболее ярких неподвижных звезд».

30 октября 1834 г. был утвержден устав «Общества газового освещения» в Ленинграде. Впервые газовое освещение ввел у себя на заводе Уатт в 1802 г. Лондон начал освещаться газом только "ivl,.-1814 г. Париж—в 1819 г., Берлин—^/ в 1825 г. В России впервые была освещена газом «Александровская мануфактура» в 1815 г. Петербург осветили газом только с 1835 г.

Занимательная математика

Задачи древних индусских математиков

От индусов европейская культура позаимствовала тот способ обозначения чисел, которыми мьг пользуемся теперь. Чтобы оценить все удобства этого способа, попробуйте, например, перемножить 42 на 87, написав их по римски: XLII на LXXXVII. Таблица умножения поможет мало. Вот почему индусский способ обозначения чисел, где значение цифры зависит от того, на каком месте она находится, следует рассматривать как замечательное событие в истории арифметики.

Индусы интересны кроме того теми задачами, которые они предлагали в школах. По обычаю того (времени все (Правила и задачи предлагали в стихах. Вот одна из таких задач в переводе В. И. Лебедева: _

Задача о лотосе

Над озером тихим с полфута размером

Высился лотоса цвет.

Он рос одиноко. И ветер порывом

Отнес ею в сторону. Нет

Боле цветка над водой,

Нашел же рыбак ею ранней весной

В двух футах от места, где рос.

Итак, предложу я вопрос:

Как озера вода

Идеен глубока?

Решите эту задачу и пришлите нам решение.

Арифметика времен Пифагора

Пифагор, живший в VI в. до нашего летоисчисления, главным образом известен доказательством теоремы о прямоугольном треугольнике. К сожалению, доказательство, данное Пифагором, не дошло до нас. Пифагор доказывал теорему иначе, чем в «Началах Евклида», пример из которых обычно приводится в учебниках по геометрии. По всей вероятности (первоначальное доказательство заключало в себе рассмотрение различных частных случаев. На прилагаемых здесь чертежах даны доказательства для двух частных случаев: для р авн о б е д р е н во го прям о у го ль ни к а треугольника и для так называемого египетского треугольника (стороны 34 и 5) 25=16+9.

Пифагор как математик интересен кроме того тем, что он доказывал геометрически много теорем арифметики.

Попробуйте геометрически показать, что «всякое нечетное число есть разность двух квадратов». Например 5 равно 9 без 4, 7 есть разность 16 и 9 и т. д.