Техника - молодёжи 1934-10, страница 59

Техника - молодёжи 1934-10, страница 59

производилось пилотом не лежа, а сидя. Отличительной особенностью этого первого аэроплана Райт был вынесенный вперед горизонтальный руль высоты и особая система взлета на полозьях с деревянного бруса способом так называемой катапульты, что вызывалось слабостью мотора (24 л. е.).

Полеты Вильбура во Франции в Ле-Мане и Орвила в Форте Майер у Вашингтона начались почти одновременно в сентябре 1908 г. «Летающие братья» успешно состязались в полетах друг с другом. Рекордом Орвила был полет 12 сентября в течение 1 ч. 15 м., но полеты его вскоре были прерваны случайной катастрофой 17 сентября — обломалась лопасть пропеллера и оборвала управление рулем. Пассажир лейтенант Сельфридж был убит, Орвил отделался переломом трех ребер и левой ноги. Неудача брата не обескуражила Вильбура. Получив телеграмму о катастрофе с Орвилом, Вильбур заперся в своем ангаре и не показывался целый день. 21 сентября вечером он поставил новый рекорд, продержавшись в воздухе 1 ч. 31V2 м. Поздно, в сумерках, озябший Вильбур вылез из своего аэроплана со словами: «Это немножко подбодрит Орвила». Публика устроила авиатору грандиозную овацию. Успешные полеты Вильбура в Ле-Мане продолжались почти ежедневно в течение четырех месяцев и закончились в канун нового года рекордным полетом продолжительностью в 2 ч. 20'/г м. на расстояние в 150 км. Этими смелыми полетами 1908 г. братья Райт пе д глазами всего мира открыли новую эру авиации, возвещенную ими пять лет назад, и вписали свои рекорды на первых еще чистых страницах истории авиации. С 1908 г. аэроплан получает наконец всеобщее признание, повсюду начинают устраивать так называемые авиационные недели, рекорды следуют за рекордами, достижения за достижениями. Старшему из братьев Вильбуру удалось видеть только

В 1910 г. в Нью-Йорке происходила первая международная авиационная неделя. Наверху аэроплан братьев Райт

> во:

начало открытой им эры авиации. Искуснейший из пилотов своего времени, за всю свою летную практику не потерпевший ни одной катастрофы, Вильбур умер от тифа 30 мая 1912 г., 46 лет, в расцвете сил, в разгаре работ над дальнейшим усовершенствованием своего детища — аэроплана. Младший из изобретателей — Орвил — оказался счастливей брата, ©н дожил до наших дней и был свидетелем победоносного шествия авиации.

Как и всем изобретателям, работавшим в условиях капиталистического общества, братьям Райт пришлось не только выдержать тяжелую борьбу за признание своего изобретения, но и встретиться потом с попытками оспорить их первенство и умалить их заслуги.

«Единственная птица, которая болтлива,— это попугай, и он не высоко летает»,—■ говорил молчаливый Вильбур.

Попытки оспорить первенство братьев Райт делались главным образом во Франции, в стране, которая действительно много сделала для развития авиации и дала лучших после братьев Райт конструкторов-авиаторов — Ваузена, Фармана, Блерио. Сначала таким претендентом на первенство полета был объявлен Сантос-Дюмон, которому первому в Европе удалось в ноябре 1906 г. пролететь 220 м в 21 сек. на аппарате, построенном по образцу биплана братьев Райт. Когда же стали известны более ранние полеты братьев Райт, не только в 1905 и 1904 гг., но и в 1903 г., то первенство полета стало приписываться Клеман Адеру, который будто бы первый совершил полет еще в декабре 1897 г. на своем «Авионе» с эластическим пропеллером и паровым двигателем. Однако опубликованный впоследствии секретный официальный акт французской военной комиссии, в присутствии которой происходили испытания «Авиона», показал, что никаких полетов Клеман Адер не производил и что его «Авион» только прокатился по треку с приподнятым задним колесом, при сильном ветре сзади, после чего потерпел аварию и раз&илСя.

Последняя попытка оспорить первенство братьев Райт была произведена уже на их родине в Америке и исходила она из академических кругов Смиссо-нианского института в Вашингтоне, которые никак не хотели примириться с тем фактом, что двум велосипедистам из Дейтона удалось совершить то, в чем потерпел явную неудачу глава института проф. Лэнгли. В 1914 г. уже в годы развития авиации и спустя десять лет после неудачи Лэнгли смиесонианцы решили воскресить останки машины Лэнгли. Она была передана в руки известного авиатора-конструктора Кэртисса, который поставил на ней новый мотор, новый пропеллер, и заменил в ней ряд частей. После такой обработки воскресший «аэродром» Лэнгли при испытании на небольшом озере смог произвести несколько коротких взлетов. Затем машина Лэнгли была выставлена в Смиссонианеком институте с надписью «Первый в истории мира аэроплан, поднявший человека и способный совершать свободный полет».

Все же в конце концов смиссонианцы должны были заявить, что сообщение института о полете на машине Лэнгли без всяких изменений в ее конструкции «не вполне точно» и что они вовсе не хотят оспорить первенство братьев Райт. Первоначальная надпись над машиной Лэнгли была снята и заменена новой, в которой .говорилось только, что машина реставрирована.

В настоящее время первенство братьев Райт в создании аэроплана общепризнано и на месте их первых полетов в Кити-Хок воздвигнут памятник.

Отпраздновавшая в прошлом году свой десятилетний юбилей советская гражданская авиация вспомнила и первых авиаторов братьев Райт, отправив поздравительную телеграмму в Дейтон престарелому пионеру авиации — Орвилу Райту по случаю исполнившегося 17 декабря 1933 г. тридцатилетия KQ первого полета на аэроплане.