Техника - молодёжи 1934-10, страница 57

Техника - молодёжи 1934-10, страница 57

тья Райт предпочли лежачее горизонтальное положение, так как это значительно уменьшало воздушное сопротивление. Правда, спуск в лежачем положении при скорости планера в 32 км в час был довольно рискован, — -можно было зарыться головой в песок, но братья так натренировались, что полеты и спуск производили удачно. В этом им много по-^•лсла спортивная тренировка. Свои планерные полеты братья Райт повторили в следующем 1901 г. на втором планере с большой -подъемной силой. Они произвели около 40 удачных полетов, перелетая через пески на расстояние в 120 м.

Старик Шанют, посетивший молодых изобретателей^ их лагере, признал, что они отважились на большее и добились большего, чем все их предшественники. Однако сами братья остались недовольны достигнутыми результатами и решили тщательно проверить свои аэродинамические расчеты. Для этого они построили аэродинамическую трубу, «ветряной тоннель», как они ее назвали. Это была деревянная труба в 6 футов длиной и 16 дюймов в- диаметре. Поток воздуха в ней вызывался металлическим вентилятором, приводившимся в движение Двухцилиндровым газовым двигателем их велосипедной мастерской. В своем «ветряном тоннеле» Райты испытали более двухсот моделей различных крыльев в различных комбинациях, чтобы определить центры давлений, подъемную силу крыльев и лобовое сопротивление. Несмотря на все несовершенство этой первой аэродинамической трубы, результаты испытаний оказались решающими. «Только наши лабораторные опыты,— писали потом братья Райт,— сделали возможным ранее разрешение проблемы полета».

Свой третий планер в 1902 г. братья Райт построили уже на данных, добытых аэродинамическими исследованиями. Результат этого сказался уже в первый день, когда им удалось сразу же сделать 25 удачных полетов. Полеты эти стали особенно удачными после того, как братья сделали подвижным не только передний горизонтальный руль высоты, но и задний вертикальный руль направления. Планер хорошо сохраняя устойчивость, слушался управления, поднимался вверх и спускался вниз, поворачивал на

право и налево, легко покрывал расстояние в 180 м и иногда целую минуту неподвижно парил на одном месте. На этом своем уже вполне управляемом планере-биплане братья Райт произвели осенью 1902 г. более 700 удачных полетов.

Разрешив таким образом практически проблему устойчивости и управления на планере, братья Райт в том же 1902 г. начали постройку аэроплана с мотором. И здесь их встретили неожиданные затруднения. Ни одна моторостроительная и автомобильная фирма в Америке не пожелала взяться за постройку мотора для первого аэроплана. Братьям Райт пришлось самим сконструировать и построить в своей мастерской авиационный мотор так же, как и овои планеры и аэропланы. Это был простой автомобильный мотор, упрощенный и уменьшенный в весе, четырехцилиндровый, в 12 л. -с. в 90,8 кило весом, с водяным охлаждением и магнето.

После испытания двигателя братья перешли к конструированию воздушного винта, или пропеллера, и здесь неожиданно столкнулись с еще большими затруднениями. Только после долгих споров и сложных аэродинамических расчетов, исходя из того, что пропеллер имеет много общего с крылом и так же рассекает воздух при различных углах атаки, братья Райт построили наконец пропеллеры, дававшие 66% полезного действия. (Атака — угол между направлением потока воздуха при полете и касательной к нижней поверхности крыла.) На своем аэроплане они устроили два пропеллера, вращающихся в противоположном направлении позади крыльев, и соединили их с двигателем трансмиссией из гусеничной цепи. Мотор был поставлен сбоку летчика, чтобы в случае падения вперед мотор не упал на человека.

Самый аэроплан почти не отличался от планера 1902 г. Это был такой же биплан с двумя поддерживающими поверхностями (площадь их равнялась 510 кв. фут., длина — 40 фут.), с вынесенным впереди двойным горизонтальным рулем высоты (48 кв. фут.) и двойным вертикальным рулем направления сзади. Так же, как и на планере, сиденья для летчика не было и управлять приходилось в лежачем положении. В конце сентября 1903 г. братья Райт отправились в Кити-Хок для испытания своего первого аэроплана. Но их с самого начала преследовали неудачи: страшный ураган, от которого они с трудом отстояли свой ангар, а потом двукратная поломка стальных осей пропеллера, которые пришлось делать заново в Дейтоне. Наступившая зимняя погода с дождями и снегом, с резкими ветрами мешала полетам. Только 17 декабря 1903 г. при сильном, резком ветре, дувшем со скоростью 43 км в час, удалось братьям наконец совершить четыре полета. Первый полет Орвиля длился всего 11 сек. и покрыл расстояние в 30,5 м, считая от конца рельса, с которого

Полет Вильбура Райт на плавере в 1902 г. в Китн-Хок