Техника - молодёжи 1934-10, страница 58

Техника - молодёжи 1934-10, страница 58

*

МШИНИИ 1i

Первый в истории человечества полет на аппарате тяжелее воздуха совершил 17 декабря 1903 г. Орвил Райт в Кити-Хок

58

производился взлет. Второй полет Вильбура—13 сек., на расстояние 53,3 м; третий — Орвила —15 сек. на расстояние 60,5 м, и четвертый Вильбура — 59 сек. на расстояние 260 м. Несмотря на неблагоприятную зимнюю погоду, братья Райт хотели продолжать полеты на следующий день, но неожиданно налетевший шквал так поломал их стоявший у ангара аппарат, что от дальнейших полетов пришлось отказаться.

Всего 59 сек. полета на аэроплане! С точки зрения современной авиации этот первый мировой рекорд братьев Райт кажется ничтожным, но для того времени это было огромным достижением. После стольких неудач и катастроф первый успешный, а главное— четыре полета подряд на машине тяжелее воздуха. Эти ничтожные 59 сек. полета на аэроплане наглядно доказали возможность авиации вообще. И братья Райт оказались вполне правы, когда, несмотря на всеобщее недоверие, публично заявили через газеты после этих своих полетов, что «эра летательной машины наконец наступила». Однако этому завлению отважных изобретателей-авиаторов в то время никто не поверил, и оно не произвело никакой сенсации: его сочли за обычную саморекламу, газетную утку. Не смущаясь этим, скромные, молчаливые и упорные братья продолжали совершенствовать свой аэроплан. Летом 1904 г. они построили новый аэроплан и произвели на нем около ста полетов на пастбище Ганф-мана около Дейтона. Наибольшим из них был полет Вильбура 9 ноября по кругу в течение 5 м. 4 с. на расстояние 4,8 км.

В 1905 г. братьям Райт удалось уже вполне овладеть управлением своего третьего аэроплана с мотором в 20 л. с. и совершить ряд продолжительных полетов. Четвертого " октября в присутствии собравшихся родных и знакомых Орвил покрыл по кругу расстояние в ЗЗ'/i км в 33 м. 17 е., а на следующий день в присутствии пятнадцати зрителей Вильбур описал на аэроплане 29 кругов, покрыв 39 км в 38 мин. Полет рассчитан был на целый час, но окончился раньше из-за недостатка горючего; братья забыли долить бак перед стартом.

Казалось, что после таких полетов все сомнения в возможности авиации должны были окончательно отпасть и аэроплан должен был получить всеобщее признание. Однако в течение трех лет братья Райт нигде не могли найти применения своему аэроплану. На их троекратное предложение правительству Соединенных штатов заключить с ними условный договор на постройку летательной машины, последовал троекратный отказ. Их сообщение о полетах, зачитанное на заседаниях Аэронавигационного общества Великобритании и в аэроклубе Франции, вызвало не столько сенсацию, сколько всеобщее недоверие. Единственным практическим последствием этого сообщения было только то, что ряд французских изобретателей — Фербер, Сантос Дюмон, Вуазен, Фар-ман, Блерио — пошли по следам изобретателей первого полетевшего аэроплана и начали по фотографиям, по описаниям и статьям воспроизводить американскую летательную машину, достигшую таких чудес.

Готовившиеся уже тогда к войне европейские империалистические державы — Англия, Франция, Германия— интересовались изобретением братьев Райт и неоднократно посылали в Дейтон своих тайных агентов. Дальновидней других оказалась Франция, которая во время Агадирского инцидента, грозившего войной с Германией, тайно отправила специальную военную комиссию в Дейтон в 1906 г. Однако, несмотря на благоприятное, заключение комиссии, французское военное министерство не решилось приобрести аэроплан, не веря в возможность его практического применения.

Вину за этот разрыв переговоров о покупке ..аэроплана вспоследствии старались взвалить на брат*^.

Райт, которые будто бы запрашивали слишком в£ сокую цену. Насколько справедливо это обвинение братьев в корыстолюбии, показывает следующий факт, ставший известным лишь недавно. Летом 1907 г. Райты прибыли в Париж, где должно было окончательно решиться дело о покупке патента на их аэроплан. В день заседания комиссии военного министерства братья сидели в скромном номере гостиницы на набережной Д'Орсей и спокойно ожидали решения, от которого зависело не только получение денег, но и мировое признание их открытия. Наконец долгожданный вестник, посредник переговоров, явился и принес радостное известие.

—■ Все идет отлично... Французское военное miJ-v i-стерство согласно купить патент на аэроплан за миллион франков, но при одном небольшом условии...

Братья молча выслушали, в чем состоит это новое «небольшое условие».

— Они получат свой миллион франков, но для этого -необходимо внести изменение в договор: к миллиону приписать еще 250 тыс. Кому пойдут эти добавочные деньги, это их не должно интересовать,— это должно остаться тайной. Если они согласны на это условие, то договор с ними будет подписан сегодня же.

— Ни я, ни Орвил не возражаем против этого нового условия,— спокойно ответил Вильбур,— но, разумеется, в договоре должна быть поставлена фамилия того лица, кто получит эти добавочные 250 тыс. франков.

Посреднику так и не удалось убедить братьев Райт изменить их решение, и результатом дерзкого ответа Вильбура был полный провал переговоров.

Только спустя три года в 1908 г. удалось наконец братьям Райт заключить договор с американским правительством на постройку аэроплана при условии, что машина сможет при испытании поднять кроме пилота еще одного пассажира и пролететь без спуска 200 км. Был заключен и договор о продаже ими своего заграничного патента французской частной компании при условии, что аэроплан сможет продержаться в воздухе не менее часа и поднять кроме летчика также одного пассажира. После короткой подготовки в Кити-Хок братья Райт поделили между собой эту задачу: Орвил остался в Америке, а Вильбур поехал во Францию. Полеты обоих братьев производились на их несколько улучшенных аэропланах системы 1905 г., с тем изменением, что управление