Техника - молодёжи 1934-10, страница 61

Техника - молодёжи 1934-10, страница 61

16 октября 1904 г. 30 лет назад в Россию доставили первые телеграфные аппараты Бодо. На аппарате Морзе телеграфист может передать 13 слов в минуту, на аппаратах Юза—29, на аппаратах Бодо до 120. Сейчас существуют еще более быстродействующие аппараты, например Уитсона (600 слов).

17 октября 1854 г. союзная англо-французская эскадра из 26 линейных судов, наступавшая на Севастополь, была оттеснена огнем береговых батарей. Это побудило французов срочно изготовить три пловучие батареи, одетые .в сплошную 9-см броню. Ровно через год броневые батареи обеспечили в Крьпму около крепости Кинбурн высадку сильного десанта, который быстро принудил крепость к сдаче. После этого опыта повсеместно началась стройка броневого флота.

Паровой тягач, построенный по проекту француза Боллей

Первый морской хронометр Сюлли

В 1805 г. Фультон взорвал миной судно

15 октября 1805 г. американский изобретатель Роберт Фультон, один из первых строителей парохода, взорвал в море старое судно. Взрыв был совершен миной, которая была названа «Торпедо». Это была не самодвижущаяся торпеда наших дней, а подводная мина, которая забуксировывалась на канате под взрываемое судно.

12 октября 1924 г. цеппелин 7.R-III вылетел из Фридрихгафена в Америку и через 79 часов прибыл в США. Это первый перелет дирижабля через Атлантический океан. Длина цеппелина— 200 м, ширина по вертикали—27 м (больше пятиэтажного дома). Мощность пяти моторов системы Майбаха—2 тыс. л. с. Специальный радиоаппарат позволял поддерживать связь с землей на расстоянии 2 тыс. км. Германия передавала этот дирижабль в счет военных оепараций и в воздушный флот США корабль был зачислен под именем «Лос-Анже-лос».

ры для кораблевождения. В часовых механизмах своих хронометров (1716—1724 гг.) Сюлли впервые применил роликовые подшипники.

феля. До этого промышленность • добывала спирт перегонкой вина или (в северных странах) из хлеба. Новый способ стал применяться в Швеции с 1775 г., а затем и в других странах.

октября 1728 г. во Франции умер Анри Сюлли, талантливый часовой мастер, первым выпустивший точные морские хрономет-

Немецкий цеппелин, перелетевший 10 лет назад через океан