Техника - молодёжи 1934-11, страница 2

Техника - молодёжи 1934-11, страница 2

Семнадцатый Октябрь! Еще один год великих побед первой в мире страны социализма. Год за годом мы становимся богаче, культурнее, сильнее. Растет страна, и вместе с ней подымаются к сознательной жизни новые сотни тысяч и миллионы трудящихся под знаменем Ленина - Сталина.

За последний год — как здорово шагнули мы вперед!

Наш Союз вынуждена была признать самая мощная кап италистическая страна Соединенные Штаты Америки. Мы укрепили свои связи с Францией и ее союзниками. Мы последовательно отметали и отметаем все авантюристские попытки японских империалистов и германских фашистов навязать человечеству новую мировую бойню. Мы вступили в Лигу наций, чтобы превратить и ее в барьер против войны. Даже враги наши вынуждены признать, что мы — единственная страна, беззаветно и последовательно отстаивающая дело мира.

Победы Страны советов укрепляют наших друзей за рубежом и вдохновляют миллионы бойцов на решительный бой с капитализмом. Все попытки международных империалистов и их наемных ставленников разделаться с Советским Китаем не удаются. Красная армия Китая разбивает поход за походом империалистов, занимает все новые территории и высоко держит знамя Ленина — Сталина, завоевывая все больше и больше симпатии всех трудящихся и угнетенных Китая.

В исключительно тяжелых условиях подполья героически сражаются с фашизмом коммунисты и комсомольцы Германии. Австрийские и германские рабочие с оружием в руках восстают против фашистских громил. Под знаменем единого фронта объединяются против фашизма все новые миллионы пролетариев во всех уголках земного шара. И теснее смыкаются ряды отважных бойцов против фашизма, растет их уверенность в победе, когда они обращают свой взор на Советский союз — страну, где нет безработицы и эксплоатации, где сказочно растут новые предприятия, города и районы, где все сильнее звучит слово — радость!

Внутри страны успешно осуществляются планы второй пятилетки, планы создания бесклассового общества.

Лучшие люди нашей партии и комсомола пошли в политотделы для работы в деревне. Они оправдали доверие партии. Колхозы значительно выросли и организационно окрепли. Колхозный строй окончательно победил. Двести тысяч тракторов и новейшие сельскохозяйственные машины превращают колхозы в крупные фабрики зерна, мяса и хлопка. Впервые в истории человечества десятки миллионов людей идут уверенно и бодро к зажиточной жизни.

Еще больший подъем принес истекший год в работу социалистического производства. Перестройка промышленности на основе решений XVII съезда партии обеспечила дальнейший рост народного хозяйства. Металлургия и угольная промышленность выполняют свои задания. Значительно лучше работает легкая промышленность. Теперь совместный подъем промышленности и сельского хозяйства создали все предпосылки к решению „актуальнейшей задачи, без которой нельзя двигаться вперед"—широкого развертывания советской торговли.

Эти невиданные в истории материальные сдвиги сопровождаются непрерывным ростом общей грамотности и культурности страны. Комсомольцы и рабочая молодежь наших предприятий успешно борется за освоение новой техники. Сотни тысяч учатся в школах среднего образования, в кружках техминимума, в техникумах» втузах и вечерних курсах. Заметно выросла за последний год и общая производственная культура на наших предприятиях.

В обстановке могучего подъема великой родины с бодрой и радостной песней встретили рабочие нашей страны Семнадцатый Октябрь под руководством своего любимого вождя, учителя и друга тов. Сталина.