Техника - молодёжи 1934-11, страница 3

Техника - молодёжи 1934-11, страница 3

Аварийные игры

Н. ПАШИН

Опыт и

практика

В конденсатор турбогенератора № 27 Московской электростанции вошли вооруженные стальными ершами промывальщики Михайлов и Ершов. Они счищали ершами грязь со стенок охлаждающих трубок и промывали их водой примерно так, как полощут рот после, зубной щетки. Дежурный инженер по-смотрел на часы,—время включать двадцать седьмой турбогенератор; инженер позвонил старшему машинисту и 'опросил, как дела с конденсатором? «Все в порядке, можно пускать» — отвечает машинист Монштейн, не проверив, вышли или нет люди из агрегата.

Гудок сирены звучит по станции, — можно включать турбину. Стоп! — вспоминает дежурный:— ведь там люди. Он звонит инженеру, получает разрешение задержать пуск, но впопыхах никому об отсрочке не сообщает. Что ж, сирена подана, старший машинист Монштейн спускается в котельную. Привычным движением пускает он циркуляционный насос и открывает задвижку трубы, подающей воду в конденсатор. Целый водопад с шумом врывается в метровое русло трубы: вода мчится в конденсатор и бешеным напором выкидывает вон, через люк, Михайлова. Его товарищ Жаров в ловушке, водоворот кружит его в конденсаторе, — еще минута-две — и быть катастрофе. Выручает бригадир промывальщиков, случайно проходящий мимо места происшествия. Он кричит Мон-штейну о людях; машинист судорожно закрывает задвижку, — угроза миновала, люди отделались купанием, механизмы целы.

Аварии не было, был, говоря языком электростанции, аварийный случай. Неудиви-вительно, что аварийный случай пуска воды в конденсатор с людьми стал на 1-й МГЭС предметом разбирательства на особом рабочем собрании. Ни одна авария не должна пройти втихую, молчком, с разговорами только в курилке и столовой; каждая авария, даже аварийный случай, должны стать предметом гласности и уроком для всего коллектива станции. Виновники наказаны по заслу

гам, но надо проследить, почему на ответственнейшем участке царила система, при которой каждый действовал сам по себе, несогласованно с другими. Авария была предупреждена, но нельзя рассчитывать впредь на счастливый случай в лице случайно оказавшегося здесь бригадира. Поэтому весь аварийный инцидент с его корнями и возможными плодами подробно разбирается.

Рассказы участников и виновников, мнения свидетелей и беспристрастная запись «суточных ведомостей» станции—'вот материал для выводов. После делового обсуждения на рабочем собрании дирекция станции делает выводы., Виноваты, как оказалось, не только люди, но и система, в которой они работали, и надо установить такие, строго определенные взаимоотношения оперативных работников, которые исключали бы возможность подобных случаев.

На электростанции есть своя «скорая помощь» в лице особой аварийной группы и свои специалисты по такой неотложной помощи — аварийные инженеры. Своим накопленным опытом прошлых происшествий группа должна под обсуждение любого случая рабочим собранием псгдвести серьезную и прочную базу.1 Аварийный инженер объясняет собравшимся рабочим, какая обстановка предшествовала аварии, какие реальные причины вызвали аварии, как надо было действовать при ее ликвидации, как люди были расставлены на деле, что они делали, какие ошибки допущены. Затем он дает совет, как можно было избежать этих ошибок.

Когда каждый ясно и отчетливо стал себе представлять аварии прошедшие, он стал присматриваться и к авариям возможным, к тем, которые еще не родились, но зачатки которых уже зрели в сработанном лопастном колесе насоса или в неисправности вентиля свежего пара.

Пример такой профилактики можно, например, видеть в работе, проведенной машинистом Акишиным.