Техника - молодёжи 1934-11, страница 5

Техника - молодёжи 1934-11, страница 5

Старая котельная 1 МГЭС. Здесь проходили аварийные игры.

По котельной:

работают котлы: № 1, 2, 3;

а) холодный резерв: котлы № 4 и 5,

б) горячий резерв: котлы № 7 и 8,

в) питательные насосы работают: № 5 — на старую установку,

№ 9—на новую установку. В резерве элоктронасос № 6.

По машинному цеху:

работают 25-периодные машины: № 1, 2, 3.

В резерве машины: № 5 и 6.

По электроцеху:

машины работают на первую систему шин, вторая система шин — через ртутный выпрямитель. Турбина № 7 «Рато» в работе.

Схема изучена, игроки расставлены, гудок сирены — и начинается авария. Однако, как и подобает аварии, она несет элементы неожиданности. Никто, например, не знает темы игры, т. е. причины аварии до тех пор, пока диспетчер не скажет правильно или нет вы работали. У диспетчера концентрируется ход игры, все сведения от инженеров идут к диспетчеру, он подтверждает правильность действия или указывает на ошибки, тогда надо быстро примениться к новым ос-ложениям, и только после того как авария будет ликвидирована, сирена возвестит о пре-

ный инженер к сменному инженеру, слесарь к слесарю —к каждому работнику приставлен контролер, и по его показаниям и хронометражу можно секунду за секундой проследить и оценить действия любого.

До игры со всеми участниками беседует технический директор или аварийный инженер. Игроки узнают все правила предстоящего «матча»: все распоряжения техперсонала надо не выполнять, а только показывать в их точной последовательности и во времени и в пространстве,; подходя к приборам, делать нужные операции только на словах, сообщая, например: «Пускаю циркуляционный насос, затем иду к дымоходу и открываю заслонку». Для связи игроков с играющим диспетчером 'бронируется серия телефонов, чтобы не загружать провода, связывающие работающую смену. В игре можно совещаться с руководством и между собой, оправляться в схемах и инструкциях, пользоваться справочниками, помня, что надо сделать все не только верно, но и своевременно.

Участники игры во время беседы изучают и «мнимую схему» работы станции. Эта схема лежит на столе и на ней отмечено, какие работают при аварии машины.