Техника - молодёжи 1935-03, страница 47

Техника - молодёжи 1935-03, страница 47

при выходе из ущелий: вода уходит в землю, и в мае ни одной капли не остается в пересохших руслах. Но другим, сильным потокам удается донести свои воды до больших рек пустыни.

Две великие реки пересекают пустыню. Обе они начинаются в горах: Аму-Дарья и Сыр-Дарья. С давних пор живут люди по их берегам. Тысячи лет работают здесь земледельцы. Здесь есть вода — то, чего так нехватает пустыне.

Но много ли отвоевали люди земли у пустыни? Нет. За тысячи лет людям удалось отвоевать только узкие полоски земли. Ценнейшие почвы, на которых можно было бы возделывать лучшие сорта хлопка, где могли бы быть виноградники, — эти почвы еще не все орошены и пустуют.

И реки, сжатые с обеих сторон пустынями, бесполезно несут свои воды в Аральское море.

Только десятую часть вод Аму-Дарьи удается людям задержать и направить на свои поля.

3. Задача о воде и водопроводе

Есть план: провести воду из Аму-Дарьи до самого Красноводска через пустыню Кара-Кум. Это дало бы воду и Карабугазу, и нефтяным промыслам, и железной дороге, и красноводекому порту. Но от Аму-Дарьи до Красноводска тысяча с лишним километров.

«... Но колодцы в пустыне все наперечет, от одного до другого много часов езды ...»

Как заставить воду пробежать такой огромный путь?

Построить водопровод?

Это легко сказать, но нелегко сделать.

Чтобы построить водопровод, тоже нужна вода. Вода понадобится и людям и машинам.

Откуда ее взять? Из колодцев?

Но колодцы все в пустыне наперечет, от одного до другого много часов езды.

Подвозить воду в цистернах?

Но для этого нужна железная дорога, а ее нет.

Получается круг, из которого как будто нет выхода: для того чтобы построить водопровод, нужен водопровод.

Но выход есть. Можно так сделать, чтобы вода сама пошла в пустыню без всякого водопровода.

4» Река и маятник

Было время, когда Аму-Дарья текла не в Аральское море, а в Каспийское.

Изучая старые рукописи — арабские, китайские, персидские, греческие, римские, —• историки установили, что Аму-Дарья за последние две с половиной тысячи лет шесть раз меняла море: то она текла в Каспийское море, то в Аральское. В последний раз она бросила Каспийское море и пошла в Аральское в 1575 г.

Для людей, которые жили в тех местах, в Хорезмском ханстве, это было настоящим бедствием. Столица ханства, Гур-гандж, осталась вдруг без воды. Много лет столица стояла на реке, :и вдруг река от нее ушла. Это все равно, как если бы Дон ушел из-под Ростова-на-Дону или Майн ■из-под Франкфурта-на-Майне.

Пришлось жителям Хорезмского ханства перенести свою столицу в другое место — в Хиву.

До сих пор сохранились развалины храмов, домов, гробниц Гур-■ганджа, города, покинутого рекой. Среди песков вздымается к небу что-то вроде гигантской каменной трубы. Это не труба, а минарет старого города Гур-ганджа.

Остались не только следы города, но и следы реки, на которой он стоял. На протяжении сотен километров можно проследить среди пустыни старое русло Аму-Дарья. Она вливалась сначала в озеро, а потом уже текла дальше — к Каспийскому морю.

На месте озера теперь большая пустая котловина — Саракамыш-ская впадина. На дне котловины

Фото Б. Б а ш

только местами стоит еще вода.