Техника - молодёжи 1935-03, страница 49

Техника - молодёжи 1935-03, страница 49

И. БОЛЬШИНЦОВА

Пластические массы

Зубные пломбы и шестерни, каютные ручки и отделительная каска пожарника, ткацкий челнок и Пульверизатор для опрыскивания полевых вредителей, подшипник для прокатного стана и веселая цветная пуговица, крышка фотоаппарата, аккумуляторные баки, биллиардные шары, вентиляторы и слуховая трубка врача,—-все. это обилие разнообразных вещей входит в ассортимент продукции одагого интереонейшего предприятия за Рогожской заставой в Моокве.

Не так давно объединение Союзхимпластмасс в помощь своим семи заводам создало здесь новый экспериментальный завод, который осваивает и подготовляет к массовому производству на других предприятиях это исключительное многообразие предметов из одного и того же сырья — пластических масс.

Производство пластиков за первую пятилетку увеличилось в 11 раз! Пять лет назад только ограниченный круг специалистов нашей страны был знаком с этим удивительным сырьем. А летом 1934 г., когда в Ленинграде собралась первая Всесоюзная производственно-техническая конференция по пластмассам, на нее приехало 150 делегатов от различных заводов Союза — потребителей пластмассы.

■ ■огда управляющий объединением т. Акит побывал в Америке, он был потрясен необычайными бытовыми перспективами пластических масс ... Он увидел оставшийся от Чикагской промышленной выставки одноэтажный дачный уютный дом с мебелью, посудой, безделушками, — все в этом доме было создано из пластиков. Чашки, рюмки, стаканы, книжные переплеты, ложки, изумительного изящества чемоданы и патефоны. Даже декорации для одного балетного спектакля в американском театре были сделаны для рекламы из пластмассы — целлофана, а танцовщицы были одеты в платья и обувь из материала, пропитанного специальными пластиками ярчайших расцветок..

И уже несколько лет, как все новые и новые замечательные свойства раскрывают пластмассы, прочные как чугун, легкие как дерево, кислотоупорные как свинец, электростойкие как эбонит, нержавеющие, вдвое легче алюминия.

Если оглянуться вокруг, то м.ы увидим, что и в наш советский быт пластмассы проникли довольно глубоко'. Кнопки квартирных звонков, телефоны «Красной зари», детали радиоприемников завода им. Орджоникидзе, самопишущие ручки фабрики имени Сакко и Ванцетти, изоляторы «Карболита», пуговицы и гребенки Московской галалитовой фабрики, велосипедные насосы Охтенского химкомбината, ленинградская автодорожная сигнализация ...

С каждым днем пластики завоевывают все новые области. С тех пор как в одном из научных институтов создали белый, похожий на слоновую кость, лейкорит, Наркомздрав стал просить, чтобы объединение производило из этого материала медицинские инструменты.

С того дня как испытали свойства бензинцеллю-лозы, ленинградский завод «Севкабель» взялся за производство из нее многожильного (в сорок жил) телефонного кабеля. Это даст огромную экономию свинца.

Известный типографский гарт, который идет на отливку шрифтов, состоит из остродефицитных материалов — свинца, сурьмы и олова. Потребляют его в большом количестве. Практика нескольких полиграфических предприятий уже доказала, что замена целого ряда гартовых пробельных и обкла-дочных материалов изделиями из пластмасс дает блестящие результаты. Пластмассы выдерживают все механические нагрузки, они химически стойки против бензина и керосина и к тому же недороги. Использование пластмасс в нашей полиграфии освободит до 3 ООО т цветного металла!

Для многих областей техники и индустрии введение пластмасс представляет огромный чисто производственный и технологический интерес. Почему, например, завод «Электросталь» в Ногинске так доволен пластиковыми вкладышами подшипников для Л *7 овоих прокатных станков? Еще бы! Сделанные из ^'