Техника - молодёжи 1935-03, страница 52

Техника - молодёжи 1935-03, страница 52

Советские небьющиеся и гнущиеся грамофонпыс пластинки из пластмасс

Но серьезнейшим недостатком в промышленности пластмасс остается все-таки слабое производство оборудования—отсутствие нужного количества пресс-форм и штампов. А от них зависит увеличение самого ассортимента изделий.

Например, радиозавод им. Казицкого справедливо мечтает о новых красивых футлярах из пластмассы для своих приемников, подобно образцам немецкой фирмы «Телефункен».

Но для штамповки таких футляров нужны пресс-формы из хромоникелевой стали, а делать их некому. Заводские штампы на «Карболите» столь изношены, что дают большой брак.

Строительство «Большого карболита» со специальным крупным инструментальным цехом ^который сумел бы облегчить эти трудности) идет недопустимо медленно.

Добиваться дальнейшего роста промышленности пластмасс — значит всемерно ускорить строительство «Большого карболита», который будет в 18 раз больше нынешнего завода и ярится крупнейшим в этой области предприятием в Европе.

Теперь об одном счастливом событии, происшедшем более трех лет назад.

Участники этого события вели себя буйно и странно.

Они упорно и неутомимо ударяли о дверь, о шкаф, о пол, бросали с четвертого этажа во двор, топтали ногами новые, только что выпущенные образцы продукции завода «Электроприбор».

Так несколько лет назад, наивно, но решительно, комсомольцы доказывали некоторым консервативным хозяйственникам блестящие свойства и редкие преимущества пластических масс.

Пластмассы, в буквальном значении этого слова, внедрялись с шумом и треском. И двери заводов для пластиков в этот период «бури и натиска» открыл именно комсомол.

Началось это на «Электроприборе», где впервые в Союзе на комсомольском бюро ребята с увлечением слушали доклад американского специалиста о том исключительном сырье (уже 21 год популярном за границей), из которого можно делать подшипник и пуговицу, зубную пломбу и бесшумную автомобильную шестерню. Собственно этим днем и

отмечено начало комсомольского шефства над пластмассами и внедрения их во все отрасли промышленности.

Уже стал историческим небольшой список тех_ деталей, которые комсомольцы «Электроприбора» . наметили к переводу на пластмассы. Тогда лучшие в комитете «математики» удовлетворенно подсчитали, что только по 7 приборам это мероприятие сэкономит на ближайшие годы свыше 1000 т высококачественного железа, 100 т латуни, 20 т цинка, свинца и олова.

В небольшой срок, силами своей ударной бригады, комсомольцы заготовляли первую заводскую прессформу для деталей из пластиков.

Дорога новому сырью была открыта, и тогда мс>Х\ лодежная делегация «Электроприбора» выехала в Орехово-Зуево на завод «Карболит», ибо, решив всемерно пропагандировать новое дело, надо было изучить его.,

После этого появился в центральной печати комсомольский счет комитетов заводов «Динамо», «Мосэлектрика», «Электрозавода», «Электроприбора». Он был адресован поставщикам, безобразно затягивавшим начало строительства «Большого кар- • болита».

Московский комитет комсомола организовал по этому письму боевые контрольные посты на заводах —^поставщиках оборудования—^Компрессоре», заводах Восхима, Оргаметалла, Вятосбыта.

Вместе с ленинградцами «Комсомольская правда» организовала несколько совещаний с «приводом и уговором» особо упрямых, не доверяющих новинке, хозяйственников.

Потом студенты химических втузов выехали на предприятия чтобы пропагандировать богатства пластиков.

А после доклада комсомольца Меклера с «Электроприбора» на бюро ЦК комсомола молодежь создала комитет общественного содействия и взялась за организацию в Ленинграде нового завода пластических масс, для которого было добыто все оборудование.

Прошел период «бури и натиска», но еще долго следил комсомол, как торжествующе завоевывали свое место подшефные ему пластмассы, увеличивая горизонт своего промышленного использования.