Техника - молодёжи 1935-03, страница 54

Техника - молодёжи 1935-03, страница 54

Карикатура на проект самолета Генсона

взлете достигалась разбегом машины по наклонной плоскости.

В патенте подробно описано устройство всех частей летательного аппарата, крыльев, рулей, двигателя, котла... По существу здесь были предусмотрены почти все основные конструктивные элементы современного самолета — неподвижно установленные несущие плоскости, мотор, воздушный винт и элементы хвостового оперения. Главное, что отсутствовало в проекте, — это механизм для сохранения поперечной устойчивости аппарата. В современных самолетах эта устойчивость достигается при помощи элеронов, а в первых аппаратах применялось перекашивание крыльев.

Чтобы правильно оценить, каким шагом вперед для своего времени был этот первый запатентованный летательный аппарат следует вспомнить некоторых предшественников Генсона и Стрингфелло.

В 30—40-х гг. XIX века воздухоплавание на аппаратах легче воздуха достигло значительных успехов. Но именно к этому времени были осознаны неудобства, связанные с полетом на неуправляемом аэростате. Попытки изготовить управляемый воздухо-

Проект „воздушной кареты" Генсона (1843 год)

плавательный снаряд были еще очень далеки от своего разрешения. Внимание ученых снова обратилось к проблеме механического полета.

Этот вопрос был затронут такими выдающимися умами своего времени, как Роджер Бэкон и Леонардо да-Винчи, еще за несколько веков до того, как первый шар братьев Монгольфье поднялся на воздух. Упорные попытки летать на приборах с движущимися крыльями наподобие птиц ни к чему не привели. Удалось лишь накопить некоторые научные данные о полете птиц.

Успехи, достигнутые механикой в XVIII веке, дали новый толчок. В начале XIX века в этой области много работал английский ученый Джордж Кейлей (1774—1864). Им было произведено множество опытов с воздушными змеями, моделями летательных аппаратов и предпринято систематическое изучение полета птиц. Он первый правильно сформулировал самый принцип механическую полета, дал научно обоснованное соотношение между весом машины и размером несущих плоскостей, предложил метод управления при помощи вертикальных и горизонтальных рулей...

Сочинения Кейлея о воздушной навигации в те-течение XIX века долго оставались руководством для каждого занимавшегося вопросами полета на аппаратах тяжелее воздуха. Работы Кейлея для своего времени имели не меньшее значение, чем впоследствии опыты и исследования знаменитого Лилиенталя. Англичане справедливо называют- Кейлея «отцом британской авиации», хотя этот талантливый и многосторонний ученый и экспериментатор умер почти за полвека до того, как первый самолет братьев Райт отделился от земли!

До сих пор отсутствуют прямые указания, в какой степени Генсон и Стрингфелло воспользовались работами Кейлея. Однако многие подробности в расчете и устройстве их «воздушной паровой кареты» и моделей заставляет предположить, что оба изобретателя были знакомы с исследованиями Кей-^£ лея и основывались на его выводах.

«ачало совместной работы Генсона и Стрингфелло относится к 1842 г. Они выпустили объявление, в котором приглашали желающих подпиской на сумму в 100 фунтов принять участие в образовании капитала, нужного для осуществления и эксплоата-ции одного нового, необыкновенного изобретения. Само изобретение в этом объявлении было окружено тайной. Говорилось лишь, что ему предстоит великое будущее и что оно находится в полном соответствии с установленными наукой законами природы. Каждому, согласившемуся приобрести пай в 100 фунтов гарантировалась к 1 февраля следующего года уплата суммы в три раза большей.

Это обращение самих изобретателей к предпринимательской инициативе своих соотечественников произвело много шума и вызвало живую полемику. Некоторые газеты и журналы серьезно обсуждали возможность полета на аппарате тяжелее воздуха, в других органах прессы появилось, множество карикатур и насмешливых заметок. Наиболее благоприятный отзыв был помещен в одном журнале, номер которого вышел как раз 1 апреля, и проект «воздушной паровой машины» был принят поэтому большинством читателей за очередную первоапрельскую шутку!

Несмотря на весь этот шум и оживленные прения в обществе и прессе, необходимого капитала собрать не удалось и от осуществления «Возушного транспортного общества» его инициаторам Генсону и Стрингфелло пришлось отказаться.