Техника - молодёжи 1935-03, страница 55

Техника - молодёжи 1935-03, страница 55

Неудача, постигшая эту попытку поставить предприятие на широкую коммерческую ногу, не обескуражила efo инициаторов. Генсон и Стрингфелло решили заняться опытами с большой моделью, а затем, в случае успеха, перейти к постройке настоящей машины.

Опыты обоих изобретателей с летающими моделями охватывают период с 1844 по 1847 г. Первая построенная ими модель хранится в настоящее время в реставрированном риде в лондонском Научном музее. Она по внешнему виду мало чем отличается от «воздушной паровой кареты» Генсона, запатентованной в 1843 г.

Маленькая паровая машина, построенная Стрингфелло, приводила в движение два толкающих пропеллера. Модель запускалась при помощи наклонной плоскости: сбегая со все возрастающей быстротой, она должна была приобрести ускорение, необходимое, чтобы отделиться от земли. При дальнейшем полете скорость должна была поддерживаться работой воздушных винтов.

Из-за огромного стечения назойливых любопытных, все опыты пришлось производить ночью, выбрав для этого уединенное место на окраине города Чарда, .где жили оба изобретателя.

Испытание модели продолжалось несколько недель, но благоприятных результатов получить не удалось. Аппарат не мог держаться в воздухе. После взлета он «постепенно спускался на землю».

Нужно думать, что, помимо небольшой скорости движения и конструктивных недостатков самой модели, сильно повлияли неблагоприятные условия, в которых производились опыты. Крылья аппарата покрывались росой, делались от этого влажными и тяжелыми, 'а воздушные течения нарушали его устойчивость. Неудачным оказался и метод запуска .при помощи наклонной плоскости. Взлетая, модель должна была изменять свое направление в горизонтальной плоскости. Это требовало соответствующей работы органов управления, но манипулировать рулями движущейся модели было невозможно р их приходилось заранее закреплять с нейтральном положении.

Неудача с моделью сразу разочаровала и обескуражила Генсона, который, повидимому, при всей своей склонности к смелым и рискованным предприятиям, не отличался настойчивостью и выдержкой. Потеряв веру в «воздушный пароход», он решил заняться более реальным, а главное, более выгодным делом. Вскоре он уехал в Америку, где занялся коммерческими спекуляциями.

Пойинутый компаньоном Стрингфелло продолжал опыты самостоятельно, и на этот раз ему удалось добиться более удачных результатов.

Паровая „воздушная карета" Стрингфелло (1868 г.). Она имела три несущие плоскости и по внешнему виду походила на современный триплан.

Модель самолета Стрингфелло. Маленькая паровая машина приводила в движение два толкающих пропеллера.

Модель самолета Стрингфелло 1848 г. Крылья уже имели не прямоугольную форму, а суживушсь к концам.

В построенную им новую модель были внесены некоторые изменения. Крылья имели не прямоугольную форму, а суживались к концам. Значительно были уменьшены размеры модели. Конструкция двигателя осталась почти без изменения. Общий вес модели с запасом воды и горючего достигал 2,72 кг.

В 1908 г. остатки этой модели попали в Научный музей в Лондон, а в 1926 г. на основании сохранившихся изображений она была довольно точно воспроизведена.

Наученный предшествующей неудачей, Стрингфелло, приступая к новым опытам, отказался, от испытания на открытом воздухе. Для этой цели было подыскано пустовавшее помещение заброшенной ленточной фабрики. Наклонная плоскость была заменена остроумным приспособлением, обеспечивавшим правильный запуск модели. Аппарат подвешивался на проволоке, натянутой с небольшим накло-ном. После того как машина пускалась в ход, модель начинала скатываться по проволоке с некоторым ускорением. Потом она автоматически освобождалась от подвески и переходила в свободный полет. Один из этих опытов так описан сыном изобретателя: «...машина двинулась вниз по проволоке. Достигнув места автоматической отцепки, она постепенно поднималась, пока не достигла дальнего конца комнаты, прорвав при этом дыру в парусине, натянутой для того, чтобы ее задержать. При опытах машина летала хорошо, хотя и поднималась один раз из семи».

При следующих опытах, предпринятых в Лондоне, Стрингфелло удалось добиться еще более значительных результатов: модель пролетела расстояние в 36,5 м, прежде чем была остановлена натянутой парусиной. Эти скромные опыты, предпринятые после шумихи, вызванной неудачным грандиозным проектом «воздушного парохода», прошли, однако, совершенно незамеченными.

Но самого изобретателя эти опыты еще более утвердили в убеждении, что полет на аппарате тяжелее воздуха вполне возможен.

По неизвестным причинам Стрингфелло забросил дальнейшие занятия авиацией и уехал на некоторое время в Америку. Вернувшись вскоре снова на ро