Техника - молодёжи 1935-03, страница 51

Техника - молодёжи 1935-03, страница 51

«Курвиметр» (прибор, измеряющий длину кривой линии) из пластмасс

довательский институт пластических масс. Любопытные работы проводит московское отделение этого института.

Известно, что пластмассы могут не только заполняться, но и сами заполнять материалы для того, чтобы придать им прочность, водостойкость, диэлек-тричность. Пластмассой можно пропитывать, например, ткань, бумагу, линолеум и т. д.

На одесском заводе «Большевик», производящем линолеум, расходуют большое количество льняного > масла. Из-за недостатка этого продукта завод обычно работает всего на 30% своей мощности. А линолеум и линкруста очень нужны в залах электростанций, на заводах, в санаториях, больницах, международных и мягких вагонах, мастерских художников, которые режут гравюры на линолеуме.

В московском отделении института пластмасс проф. Петров нашел заменитель льняному маслу. >«f^»H получает его из отхода нефти плюс щелочь, пзтос алюминиевые квасцы. Бригада института выехала на одесский завод и точно установила, что можно сократить на 40—50% расход льняного масла.

В том же институте проф. Петров, Горможенко и Башилова нашли, что столь дефицитные формалин и фенол, идущие для фенолоальдегидных пластиков, можно почти на 60% заменить фурфуролом — альдегидом, который получается из отходов сельскохозяйственной промышленности (кукурузы, лузги, соломы и пр.). У нас уже есть три завода (в Одессе, Армавире, Крыму), которые используют эти отходы.

В одной ир лабораторий института можно видеть в шкафах застывший черный, глянцевый асфальт. Здесь работают над битумами. Это — дешевые асфальтопековые массы, получаемые из башкирских песчаников. Оказывается, что из пеков выгодно делать не только автомобильные баранки, но и покрывать этой кислотоупорной, щелочностойкой массой нефтепроводы, спасая их этим от коррозии. Такую работу, пользуясь рецептом института, уже начинает вести трест «Нефтепровод» на одном из участков своего нефтепровода на линии Каспий — Орск.

Историю «ляминарии сахарина» и панцыря камчатского краба нам рассказал научный сотрудник т. Никольский, который руководит этими двумя работами. •

В глубинах Белого и Охотского морей, на побережьях океанов, обитают высокие водоросли — «ля-минария сахарина». Ими пользуется как сырьем Ар

хангельский завод для приготовления иода. Обычно иод приготовляли из золы этих водорослей. Для этого их приходилось целиком сжигать. Не столь давно решили перестроить весь производственный цикл йодного завода так, чтобы молено было добывать из «ляминарии» не только иод, но и другие полезные вещества, в частности альгиновую кислоту, годную для производства хорошего столярного клея.

Но ват альгиновая кислота однажды лопала в московское отделение института пластмасс. Здесь ее подробно исследовали, и оказалось, что из ее солей можно делать фото-кинопленку. В альбомах лаборатории можно видеть эту пленку самых различных окрасок и крепчайшей механической прочности. Пленка эта негорюча, что дает ей большое преимущество по сравнению с нитропленкой. Единственный пока недостаток новой пленки — это некоторая гигроскопичность ее. Над устранением этого недостатка усиленно работает сейчас лаборатория инсти-. тута. Усилить водостойкость—вот последняя задача в создании кинопленки из водорослей северных морей.

Потом нам показали панцырь дальневосточного краба. Если измолоть и химически обработать его, можно будет получить хитим — еще одну новую смолу для пластических масс.

Институт see время усиленно работает .над тем, чтобы заменить каким-нибудь более дешевым и распространенным веществом фенол и формалин.

Научный сотрудник института т. Соболевский работает сейчас над восстановлением отходов и брака и отслуживших свой срок изделий бакелита. В этом чрезвычайно заинтересована ниша электротехническая промышленность, так как для многих электродеталей вполне годится восстановленное вторично сырье. Для этого несложного процесса нужна только мельница и десятипроцентная добавка фурфурола.

В 1934 г. объединение Союзхимпласт^асс выпустило 830 т лрессовочных порошков.

И все же этой цифры совершенно недостаточно, чтобы удовлетворить хотя бы четверть заявок и нужд кашей страны в пластмассах.

Несколько ослабит сырьевые затруднения пуск нового Фенолового завода и Бобриковской установки синтетического метанола (из него добывается формалин), а также дальнейшая исследовательская работа над заменителями.