Техника - молодёжи 1935-03, страница 45

Техника - молодёжи 1935-03, страница 45

Первый советский дирижабли средней кубатуры В — 6 (полужесткой системы)

перелететь через границу исключительно по ветру, при неработающих моторах, и высадить десятки и сотни человек, либо совершая посадку, либо сбрасывая на парашютах. Освобожденный в течение короткого времени от значительного груза, сам дирижабль должен при этом «забрать» большую высоту, что лишь способствует безопасности возвращения на свою территорию.

В будущей войне ряд стран так или иначе будет применять дирижабли. Пока же официально на вооружении имеют дирижабли только Франция и Америка. В США, между прочим, уже много лет подряд производятся удачные опыты 'взлета и посадки военных самолетов непосредственно на дирижаблях, играющих в этом случае роль как бы авианосцев. На последних американских дирижаблях-гигантах устроены даже специальные ангары, вмещающие от 4 до 7 самолетов.

Однако, несмотря на все свои преимущества, дирижабли на Западе особенно большого применения не получили. В бешеной гонке вооружений капиталистические страны отдали предпочтение самолетам.

Наша страна, не рассматривающая, подобно капиталистическим государствам, каждую новую отрасль техники лишь под углом зрения вооружений, от дирижаблей ждет очень многого. Дирижабль, как удобный, совершенный вид транспорта на большие расстояния, должен связать крупнейшие центры нашей страны с далекими страдающими от бездорожья окраинами (Якутия, Дальний Восток, Арктика и др.). Целый ряд строительств и новьгх городов при помощи дирижаблей будет лучше связан с культурными центрами страны. Дирижабль в СССР .найдет' также самое широкое внетранепортное применение в сельском и лесном хозяйстве, в горном деле, в освоении Северного морского пути и т. д.

Развивая молодое советское дирижаблестроение, мы одновременно должны помнить и о возможностях применения дирижаблей для обороны нашей великой родины. Тот факт, что большая часть наших границ — морская и что фронты наши могут быть значительно удалены, свидетельствует о том, что в случае нападения на СССР дирижабль сможет быть с успехом использован в обороне.

Старт советского мягкого дирижабля