Техника - молодёжи 1935-03, страница 44

Техника - молодёжи 1935-03, страница 44

Дирижабль в эллинге

мишенью для обстрела. В этих случаях наличие в оболочке водорода может сразу привести к катастрофе. Наиболее подходящим подъемным газом

жабль отнюдь не конкурирует, самолет дает лучшие результаты при переброске сравнительно малых грузов на небольшие расстояния. Дирижабль и самолет лишь дополняют друг друга.

Кроме чисто траспортного значения дирижабль находит широкое применение в различных областях народного хозяйства, например, в аэрофотосъемке, лесном (таксация, борьба с лесными пожарами) и сельском хозяйстве (аэросев, борьба с вредителями), разведка полезных ископаемых, ледовой разведке при совместной работе с ледоколами, в производстве различных научных исследований и т. д. На многих из этих участков возможно даже целесообразнее окажется применение малыше и средних кубатур. Очень ценно замечательное свойство дирижабля находиться длительное время в воздухе как при работе моторов на самых малых оборотах, так и при полном выключении моторов.

О возможности военного применения дирижаблей существуют разнообразные точки зрения. Правильным, по всей вероятности,

в гражданском применении дирижаблей и окажется тот взгляд, который критически

даже оезопасным при условии правильно налаженной технической эксплоатации является водород. В военном же деле, по всей вероятности, водород будет заменен гелием или, по крайней мере, невоспламеняемой смесью водорода и гелия (по данным канадских опытов смесь, содержащая не более 24 проц. водорода, еще безопасна в пожарном отношении).

Каковы перспективы гражданского применения дирижаблей? Прежде всего и в первую очередь — это могучее средство транспорта. Дирижабль, особенно большой кубатуры, это мощный аппарат, забирающий сравнительно большое количество грузов и пассажиров и перебрасывающий их на много тысяч километров. С самолетом дири-

Недавно погибший крупнейший американский дирижабль „Мэкон" у своей причальной мачты.

подходит к выбору участков, где наиболее успешно можно использовать те или иные положительные качества дирижаблей. С этой точки зрения дирижабль в военное время может быть использован с одной стороны на морской службе, а с другой — как удобный-военный транспорт.

Сравнительная безопасность применения дирижабля, а также его способность держаться в воздухе на малой мощности и даже при остановленных моторах, открывает весьма широкие перспективы работы на море. Речь идет о разведке, охране берегов, поисках мин, конвоировании коммерческих судов и т. д. Кроме того с дирижаблей можно бомбардировать подводные лодки. После обнаружения подлодки дирижабль может, заняв над ней в воздухе позицию, приобрести ее скорость хода (чего, например самолет не в состоянии сделать) и после этого вероятность попадания бомб будет весьма значительной.

Как военный транспорт, дирижабль интересен тем, что может подымать большие партии груза и перебрасывать их с достаточно значительной скоростью. Не исключена возможность широкого использования дирижаблей и для воздушных десантов на территорию противника. При особо благоприятных обстоятельствах (ночное время или пасмурная погода, попутный ветер в сторону противника) предоставляется возможность