Техника - молодёжи 1935-06, страница 4

Техника - молодёжи 1935-06, страница 4

ОТЛИЧНИКИ —

гордость второй плтвалеткм

В февральском номере нашего журнала мы подробно рассказали о замечательном почине менжинцев. С тех пор движение за высокое качество продукции на заводе им. Менжинского еще более расширилось, подымая все новые слои ударников в ряды «отличников качества».

Центральный Комитет комсомола, признав начинание менжинцев весьма ценным, обязал комсомольские организации широко распространить этот новый опыт социалистического соревнования. Крупнейшие предприятия страны уже применяют его. Заводы им. Сталина и Орджоникидзе в Москве, Кировский завод, завод им- Сталина и им. ОГПУ в Ленинграде, Красное Сормово и завод № 21 в Горьком, харьковские предприятия—ХПЗ, ХТЗ —вот первая группа предприятий, внедривших у себя опыт менжинцев.

Весьма интересны и ценны те дополнения к опыту менжинцев, которые накопляются при этом на других предприятиях.

Одно из важнейших дополнений — это решение вопроса о материальном поощрении, стимулировании «отличничества». На московском автомобильном заводе им. Сталина опыт менжинцев применяется на участках шестерен распределения и пазового валика. В отличие от серийного производства, в массовом поточном производстве очень трудно определить качество работы отдельного рабочего. Поэтому на заводе им. Сталина работа выдается производственным бригадам и принимается также от них. Для того чтобы заинтересовать бригаду материально, здесь установили следующую систему премирования. За каждую сдаваемую деталь отличного качества бригады получают премию в размере 20 процентов стоимости обработки деталей. За каждую деталь хорошего качество бригада получает 10 процентов стоимости ее обработки.

Еще одна особенность поточного производства —это наличие в цехе специальных наладчиков. От степени их квалификации зависит правильная настройка оборудования и следовательно качество работы. Поэтому система премирования предусматривает материальное поощрение и наладчиков. Так например, наладчики бригады пазовых валиков получают премию в размере 5 коп. за каждую деталь отличного качества и 2,5 коп. за каждый валик хорошего качества. Наладчики бригады шестерен премируются соответственно за отличную продукцию 1 коп. и за хорошую 0,5 коп.

Несмотря на такую систему, поощряющую бригаду в целом, здесь не допущена уравниловка и предусмотрены интересы каждой квалификации. В группе пазового валика, например, оператору по обточке хвоста выдается всего 5 процентов из общей премии. Оператору по фрезеровке шлицов —15 процентов. Оператору по шлифовке пазов, от работы которого зависит сохранение точности всех предыдущих операций и улучшение их, — 30 процентов.

Внедрение опыта менжинцев неизбежно выдвигает вопрос о выработке на всех предприятиях технических условий для деталей и машин. На большинстве наших предприятий они отсутствуют.

Движение «отличничества» с исключительной силой подталкивает вперед разработку технических условий. Нет никакого сомнения, что если нам удастся обогатить наши предприятия хорошо составленными техническими условиями, это поможет нам по качеству работы выйти на первое место в мире.

В решении Центрального Комитета комсомола работа нашего журнала по распространению опыта менжинцев получила высокую оценку. Это заставляет нас еще более усилить свою работу по дальнейшему распространению опыта менжинцев и оперативной помощи комсомольским организациям в освоении этого опыта. Первая наша задача, поставленная решением ЦК ВЛКСМ, — это организация высококвалифицированной консультации из лучших специалистов и организаторов движения «отличников». При редакции журнала «Техника — молодежи» такая консультация уже организована. Мы можем теперь быстро и оперативно помочь любой комсомольской организации, обращающейся к нам за советом и конкретным материалом.

Наши местные организации, особенно горкомы и райкомы комсомола, должны на собраниях секретарей низовых организаций обсудить решение ЦК ВЛКСМ от 28 апреля, публикуемое в настоящем номере журнала «Техника — молодежи», и вы-оаботать конкретные мероприятия по его распространению. В тех городах и районах,