Техника - молодёжи 1935-06, страница 5

Техника - молодёжи 1935-06, страница 5

где уже имеется опыт «отличничества», необходимо его изучить и оперативно передать всем остальным предприятиям. Почему например не организовать на предприятиях в порядке очередного союзного дня отчеты «отличников»? Необходимо в каждой низовой комсомольской организации систематически заслушивать комсомольцев, сдающих продукцию на «удовлетворительно», чтобы выяснить причины недостаточно высокого качества их работ и обеспечить им нужную помощь.

Самое главное в опыте менжинцев — это выявление, выращивание и воспитание людей, глубоко овладевших техникой своей работы. На всех предприятиях, где внедряется опыт менжинцев, мы видим рост нового типа ударника эпохи освоения — ударника «отличника».

В евоей замечательной речи на выпуске военных академиков тов- Сталин говорил:

«Техника без людей, овладевших техникой, — мертва. Техника во главе с людьми, овладевшими техникой, может и должна дать чудеса. Если бы на наших первокласс-Л1Х заводах и фабриках, в наших совхозах и колхозах, в нашей Красной армии имелось достаточное количество кадров, способных оседлать эту технику, страна наша получила бы эффекта втрое и вчетверо больше, чем она имеет теперь».

«Отличники» —это люди, овладевшие техникой. Это кадры, умеющие использовать технику. «Отличник» — это лучший ударник, гордость ударного движения второй пятилетки» («Правда»).

Наши комсомольские организации должны стать застрельщиками и инициаторами в развертывании этого соревнования на качество, всемерно поддерживая и расширяя движение «отличников». И прежде всего своим личным участием в этом движении. Нужно в кратчайший срок все многомиллионное движение ударников поднять на высшую ступень, выражением которой является движение отличников.

Постановление ЦК ВЛКСМ

Об опыте социалистического соревнования на лучшее качество продукции на заводе мая. Менжинского (Москва)

1.

ЦК ВЛКСМ признает весьма ценным опыт социалистического соревнования рабочих заводз им. Менжинского на лучшее качество продукции, при котором каждый рабочии получает конкретную гласную оценку — «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» за качество каждой обрабатываемой детали, полуфабриката и готовых изделий.

Такая организация дела борьбы за качество продукции подымает культуру труда, нанося удар по бракодельчеству, мелкобуржуазной уравниловке и обезличке.

2.

ЦК ВЛКСМ считает, что соревнование между рабочими необходимо развертывать за выработку продукции на «отлично» и «хорошо». Борьба за отличное и хорошее качество продукции должна сопровождаться дальнейшим повышением технического обучения рабочих, улучшением технического руководства и контроля, четкой организацией производственного процесса, повышением производительности труда, материальным поощрением отличников и внимательным, любовным отношением каждого рабочего к выполняемой им работе.

3.

ЦК ВЛКСМ обязывает комсомольские организации широко распространить опыт социалистического соревнования менжинцев, обсудив его среди комсомольцев и рабочей молодежи. Разъяснить всем молодым ударникам ведущую роль «отличника» в производстве, воспитывая и выращивая ударников, показывающих образцы высокого качества труда.

Одобряя работу, проведенную редакцией журнала «Техника — молодежи» по пропаганде опыта завода им. Менжинского, предложить редакции продолжить начатую работу и создать постоянную консультацию для помощи комсомольским организациям и молодым специалистам по внедрению этого опыта.

4.

Внедряя опыт социалистического соревнования на лучшее качество продукции, ЦК ВЛКСМ призывает комсомольцев и молодых рабочих ознаменовать шестую годовщину социалистического соревнования новым производственным подъемом, вовлечением в ряды ударников нового пополнения молодежи, усилением борьбы за образцовое качество советской продукции, за почетное звание ударника-«отличника».