Техника - молодёжи 1935-06, страница 6

Техника - молодёжи 1935-06, страница 6

Люди ' Октября и комсомола

Л. ЖИГАРЕВ

Командир домны

Г од тысяча девятьсот тридцать второй .. .

Доменный цех Макеевского металлургического завода работал наощупь. Никто не знал, в котором часу, в какую минуту горновые пробьют «летку» горна и хлынет чугун. Все могло итти нормально: ход печи и шихта, могли быть и жидкоплавкие шлаки, но готовый чугун все же держали под запором и выпускали его только, когда освобождалась посуда.

Ковшевое хозяйство пребывало в беспорядке. Поставленные на колеса ковши — эти хранилища чугуна — часами простаивали на ■запасных путях, одиноко торчали в тупиках, а люди в цехах, ругаясь до хрипоты с диспетчерами, переводили домны на «тихий ход» и печи холодали.

Прибывшего на завод молодого специалиста Костю Ждановского поставили на транспорт. Костя обегал диспетчеров, спорил с машинистами, гнал ковши к печам, отправлял на шихтовый двор вагоны с рудой, камнем, коксом.

Сменный инженер Зисле был до смерти рад, что помощник, расторопный и исполнительный, освобождал его от беспокойной работы с транспортом. Побаиваясь, что Костя может взбунтоваться и потребовать перевода к печам, Зисле приспосабливался к молодому инженеру. Он тонко льстил ему, непременно подчеркивая, что между ним и Ждановским нет разницы, советовался о шихте, об анализе шлака, дутье, словом, отдавал дань самолюбию юного специалиста,. Когда с ковшами все было в порядке, Зисле оживлялся, делал вид перед руководством, что транспортом он руководит не меньше,

4 чем технологическим процессом. Если же Костя «погибал» в транспортной неразберихе

Константин Ждамовский — сменный инженер доменного цеха Макеевки

и ковшей в нужный момент не было, Зисле исчезал, а Костя, оставшись один, принимал на себя весь гнев руководства.

Зисле боится всякой инициативы и производственного риска. Он прекрасно знает, что иногда необходимо рискнуть, вложить душу в работу и этим не только выполнить программу, но и предупредить те ошибки, которые считались «нормальными» и привычными. Рискуя можно ошибиться, а за ошибку ударят, рискуя будешь волноваться, а здоровье прежде всего. Поэтому Зисле и предпочитает работать «нормально», всегда быть спокойным, хотя и это не избавляет его от слегка тревожного состояния. Ему конечно не улыбалось, чтобы кто-нибудь мог заподозрить его, Зисле, в излишнем хладнокровии, переходящем в равнодушие, и поэтому внешне Зисле был общественником.

Поэтому он терпел энтузиазм своего помощника, который, гоняясь за ковшами, находил время изводить своего начальника многочисленными производственными советами. С каждым днем Костя становился все смелее, и Зисле, поскрипывая зубами, выслушивал, что «фурмы горят, потому что скверное охлаждение», «руда скверная — велик вынос пыли на колошнике», «можно добиться выпуска плавки по расписанию».

Обычно график выпуска чугуна не соблюдался и было неудивительно, что плавка пятой и четвертой печей однажды почти совпала. Время дежурства Зисле истекало, и чтобы избегнуть лишних хлопот, он решил придержать чугун в четвертой печи до прихода следующей смены.

Жданов'ский воспротивился этому. Он горячо убеждал' Зисле, что чугуна терять не следует, а если дать плавку, смена выпол-