Техника - молодёжи 1935-06, страница 8

Техника - молодёжи 1935-06, страница 8

Всех, вновь назначенных командиров, вызвал к себе Гвахария и спросил, как они понимают новые перспективы, новые задачи. Директор говорил о трудностях и планах, о мировых коэфициентах, которые должны быть достигнуты. Он обещал дружбу, руководство' и помощь, «о предупреждал, что скидки на возраст не будет. 'После вступительного слова—вопрос в упор:

— Вот, Волков, как вы поняли перестройку... а вы, а вы, а вы, Ждановский?

Костя отвечал спокойно. Он говорил, что начальник печи — это тот же руководитель цеха, только не в пять печей, а в одну. Он говорил, что третья печь совсем не похожа на своих соседей. Новые домны —воплощение передовой техники, а его печка «последняя из могикан» — наследница прошедшего столетия. Но и его печь может не отставать от своих соседей (ведь каждый кусок чугуна — слиток золота для страны) и в конце концов она будет работать не хуже американок. Правда, она изолирована от них и всех новейших приспособлений, но его печь имеет все нужное действующей домне: самостоятельный рудный двор, свое дутье — две воздуходувные машины.

Гвахария 'одобрительно кивнул головой: начальник третьей печи четко представляет себе новые задачи.

Домна номер три. При взгляде на это древнее сооружение морщится турист или какой-нибудь любитель и знаток архисовремснной индустрии. Это об этой домне один из писателей, - посетивший Макеевский завод, брезгливо писал:

«Мертво стоят две потушенные древние домны, ожидая разборки, лишь третья, доживая свой век, чадит, дымит и пылит над новым заводом — это последняя представительница технического убожества и варварского способа производства. Она смешна, эта старуха, рядом с тремя величественными башнями советских домен, она швыряет в небо тучи дыма, ныли и газа, она часто изры-гает свирепое пламя. Допотопность и нелепость этого строения становятся ощутимее, когда к скиповым ямам проходит саморазгружающийся электровоз».

Бедная старушка! Однако знает ли писатель, сколько молодости и жизни вдохнули ,в ее немощное тело новые люди, как тянулась эта. древняя печурка к своим собратьям по металлу, какой молодой становилась она, когда чудесное произведение техники —саморазгружающийся электровоз-трансферкар — был приспособлен и для ее «бренных останков».

В свободные минуты и перед сном Ждановский горевал ... печь скупилась на чугун

всю жизнь, печь не выполняет плана и теперь,, даже когда он стал ее начальником. Хотя он бредит чугуном: организуя рабочих, часами торчит на рудной яме и колошнике, совещается и бранится, поощряет и спорит.

Воображение рисовало радужные картины: начальник печи идет твердо и спокойно-. «Старушка» крепится, кряхтит, свистит, как сотня сверхмощных паровозов. Ее рот—колошник—принимает одну за другой подачи руды, кокса, флюса. Материалы отсортированы, точно взвешены, и получается чудесная шихта. В гигантских кауперах — волны горячего газа и горячего воздуха. Две воздуходувные машины работают на полную мощность. Больше подач! Больше дутья! Горновые по расписанию раскупоривают летку горна и блестящие валы расплавленного металла рвутся из печи, заливают ковш,, ;(ругой, третий... Но действительность не совпадала с мечтами ...

В рудной яме меньше всего нужен квалифицированный труд, и здесь рабочие, недавно покинувшие деревню, засыпали в бункеры кокс, руду, флюс. Как зимние мухи, ползали они в рудной яме: «позевывали, покуривали, поплевывали. И днем и .ночью на пытливые вопросы Ждановского затягивали одну и ту же песню: «лопата сломалась — вот и сижу», «покурить надо — человек не машина».

Печь с человеческим упрямством отказывалась давать чугун. На производственных совещаниях люди ссылались на домну. Они говорили, что горбатого могила исправит, печурка доживает свой век — пора ей на покой.

Костя внимательно прислушивался к разговорам и неустанно изучал людей по словам и по их работе, отыскивая тех, от кого зависел перелом в работе.

«Вот она, моя печка,—рассуждал Костя,— работа идет круглые сутки, а чугуна «кот наплакал». В .своей утробе печь переваривает шихту четырнадцать часов. Больше полусуток уходит на то, чтобы подготовить первую порцию чугуна. Если сократить время пребывания шихты в печке, можно увеличить число подач с материалом (больше подач — больше чугуна). Но для того чтобы ускорить пищеварение старушки, в ее жилах должна быстрее течь кровь —нужно усилить интенсивность горения, для этого сильнее и больше дуть в печку. Воздуходувные машины есть — целых две. Работают они не на полную мощность. Почему так? Да потому, что мало подач дают на рудной яме, не успевают заготовлять руду. Значит дело не в печке, а в рудной яме. Это там зарыта производительность, оттуда должен быть дан старт к выполнению плана»,