Техника - молодёжи 1935-06, страница 11

Техника - молодёжи 1935-06, страница 11

Наука и

техника

Проф. Г. ПОКРОВСКИЙ

Будущее вселенной

Представим себе, что мы находимся темной полярной ночью да льдине. Тяжелый шторм гонит ее в неведомую даль. Холодные морские волны с шумом разбиваются о края льдины, она трещит и местами уже ломается. Кроме людей, на льдине разные обломки, куски парусины, ящики с продовольствием, спасенные во время кораблекрушения.

Все устали в длительной борьбе со стихией. Заснуть невозможно. Напряженно вглядываются люди в ночную даль, стараются определить, куда несет льдину: прибьет ли ее на песчаную отмель у берега, где так удобно ступить на твердую землю, разобьет ли ее прибой у пустынного скалистого берега, или разломает морская зыбь далеко от земли? Или, может быть, льдина выдержит, но будет долгие дни носиться по пустынному морю.

Люди на льдине, несомненно, сделают все возможное, чтобы ориентироваться в окружающей обстановке. Они будут напряженно вглядываться в просветы между тучами, чтобы хотя бы по звездам определить свой путь. От того, в какой степени они правильно ориентируются в обстановке, будет зависеть их жизнь ...

Выйдем ясным летним вечером в открытое место. Почти вертикально над нами (на 15° южнее зенита) в темнеющей синеве неба будет ярко мерцать звезда первой величины —■ Бега. Ее спокойный блеск ничем особенным не выделяется среди остальных звезд. Между тем, именно в участок неба около этой спокойно мерцающей звезды должно вглядываться человечество с особым вниманием.

Земля, как известно, движется по почти круговой орбите вокруг Солнца. Кроме того.

Земля вместе с Солнцем, другими планетами, кометами, астероидами и прочими членами солнечной семьи несется почти прямолинейно в пространстве с огромной скоростью б 72 тыс. километров в час (20 километров в секунду). Это движение совершается в сторону Веги. И вот когда эта звезда стоит у нас над головой, мы находимся именно на той стороне нашей планеты, которая врезается со страшной, невообразимой скоростью в черное неведомое пространство. Что таится там, в необозримом океане вселенной? Свободен ли путь нашей планеты? Что ждет нас впереди? Ведь каждый год мы продвигаемся вперед на 600 миллионов километров, и на таких громадных участках пути могут встретиться разные неприятности.

Так например, в 1908 г. Земля вынесла, видимо, одно из самых сильных столкновений с космическими телами з.а последние тысячелетия. Громадный болид, как колоссальный снаряд, прорезал атмосферу и ударил в земную поверхность в Сибири, около Подкаменной Тунгуски, врезавшись глубоко в грунт. Сила удара 'была! столь велика, что лес на протяжении многих сотен .квадратных километров был повален и сожжен вместе совсем живым.

Только благодаря исключительной пустынности места катастрофы это потрясающее явление осталось сравнительно мало замеченным. Однако, если бы подобная катастрофа произошла в густо населенном месте, то в результате ее могли бы погибнуть целые области с миллионным населением.

Итак, мы видим, что океан вселенной коварен. Он таит различные опасности, быть может, страшнее тех, которых опасаются люди, плывущие на льдине в полярном море.