Техника - молодёжи 1935-06, страница 14

Техника - молодёжи 1935-06, страница 14

Через . / миллиард, лет

1 миллирд лет тому назад

В настоящее бремя.

Звезды движутся преимущественно так, чтобы равномерно рассеяться в пространстве мира. Миллиард лет тому назад квезды были сгруппированы гораздо теснее друг к круг}', чем теперь. Через миллиард лет вселенная расширится еще

больше

ление пара будет падать и машина постепенно будет останавливаться. Вот эта остановка паровой машины и должна, по мнению некоторых ученых, соответствовать постепенному умиранию вселенной. Мы конечно должны признать, что все известные источники энергии постепенно иссякают. Однако это пока не должно особенно пугать нас. Нужно вполне ясно представить себе тот факт, что сейчас основная масса вещества во вселенной перегружена энергией и, так сказать, совершенно задавлена ее избытком.

Основная масса вещества во вселенной заключена внутри звезд. Там температура доходит до миллионов градусов, и отдельные частицы вещества движутся с огромными скоростями. Они ударяются друг с другом с такой силой, что даже прочнейшие атомы не выдерживают и распадаются на составляющие их ядра и электроны. Мы не говорим уже о молекулах, которые распадаются значительно легче атомов. Внутри звезд не может происходить никаких химических процессов, так как атомы и молекулы не могут там образовать хоть сколько-нибудь прочных соединений. Там происходит только быстрое движение осколков молекул и атомов.

Только ничтожная часть материи, вырванная из недр звезд и успевшая охладиться почти до температуры космического пространства, могла организоваться в более сложные формы. При охлаждении средняя скорость движения отдельных частиц уменьшается. Сила их взаимных ударов ослабевает и поэтому возникают более сложные соединения — атомы и молекулы и, наконец, простейшие живые существа.

По мере охлаждения материя все более и более сложно организуется. Здесь опять можно привести простой пример. Будем наблюдать постепенное охлаждение водяных

паров. Представим себе, что мы находимся в комнате, окна которой охлаждаются сильным зимним ветром. Постепенно на стекле появляется сложная, по определенному плану построенная система ледяных узоров. Молекулы воды, ранее носившиеся беспорядочно в воздухе, постепенно оседают на стекле в стройно организованных формах.

Вот именно подобно этим морозным узорам па стекле усложняется и организуется вещество в течение миллиарда лет, освобождаясь от избытка душащей его первобытной энергии.

При этом важно помнить, что сейчас мы находимся скорее в начале, чем в конце этого процесса. Поэтому пока основным врагом жизни следует считать не леденящий холод космического пространства, а наоборот, —страшный жар мириадов солнц, заключающих внутри себя главную часть вещества в мире. К холоду легко приспособиться. Опыты показывают например, что более простые живые существа могут быть заморожены и после осторожного оттаивания вновь возвращаться к жизни. Между тем невозможно представить себе сохранение жизни при температурах, хотя бы немного превосходящих несколько сот градусов Цельсия.

Итак, мы видим, что покамест о гибели в недрах космической зимы нам нечего особенно беспокоиться. В течение времени, во много раз превосходящего период существования Земли, мы можем считать охлаждение космических масс одним из основных условий широкого развития жизни и других форм сложно организованного вещества.

Однако полезно помнить, что не в одной энергии дело. То внутреннее движение частиц тел, которое связано с температурой, выражается не только в виде энергии. Само