Техника - молодёжи 1935-06, страница 16

Техника - молодёжи 1935-06, страница 16

Элемггроньв и электрификация

Мы будем говорить об электронах. Оболочка атомов состоит, как известно, из этих мельчайших частичек, в тысячу раз меньших, чем атомы1, и заряженных отрицательным электрическим зарядом.

В металлах часть электронов из самого внешнего слоя атомной оболочки чаще всего оторвана и блуждает беспорядочно в междуатомном пространстве. Электроны эти движутся с большой скоростью по всем направлениям, сталкиваясь и отскакивая друг от друга.

Если дать толчок этому электронному «газу», наполняющему невидимо для нашего глаза металлы, если создать постоянный «напор», заставляющий электроны двигаться в одну определенную сторону по проводу, тогда эта лавина электронов, стремительно летящих по металлу, и будет электрическим током. Энергией движения этой лавины пользуются в технике на каждом шагу. Заставляя электроны проходить, скажем, через обмотку электромоторов, приводят во вращение валы спаренных с ними станков и машин. Пропуская электронный поток через очень тонкую нить (где электроны с большим трением идут в узком для них проходе и от этого трения раскаляется нить), заставляют светить электролампу. Пролетая по проводам электрической печи (где в тонких проводах обмотки также развивается от трения теплота), электроны греют кухонные плитки, плавят сталь, обогревают комнаты . ..

Первая задача, встающая перед современной электротехникой, заключается в пере

сылке электронов, в передаче электрического тока на большие расстояния'. В осуществлении этой передачи особенно заинтересован наш Союз с его огромными пространствами, нуждающимися в энергии, посылаемой из центральных электроузлов, удаленных на тысячи километров от мест приема.

Чем больше электронов переправляется по проводу и чем с большей скоростью движутся они, тем больше работы можно от них получить в месте потребления. Не забудем, что энергия всякого движущегося тела равна половине произведения массы этого тела на квадрат скорости, с которой это тело движется. Значит, чтобы узнать общую энергию, которую несет электрический ток внутри провода, надо помножить массу каждого электрона на число их и на половину квадрата скорости.

Число электронов, пробегающих через сечение провода в секунду, называется в электротехнике «силой тока» и меряется в «амперах». При силе тока в один ампер через сечение провода за одну секунду проходит приблизительно 6 288 ООО ООО ООО ООО ООО (шесть квинтиллионов двести восемьдесят восемь квадриллионов)электронов. Примерно такой электронный рой пролетает каждую секунду по проводам в наших комнатах, когда на сголе или па потолке зажжена электрическая лампа.

Скорость этих электронов определяется тем «напором», или «разгоном», который они получают от источника тока — динамо, бата-