Техника - молодёжи 1935-06, страница 19

Техника - молодёжи 1935-06, страница 19

Присылаемый в города и промышленные центры высоковольтный ток поступает для преобразования на «понижающие подсташши». Преобразование это сопершастся с помощью трансформаторов

Но это будет только . первый шаг.

Второй и самый важный шаг усиленно обсуждается сейчас советскими и иностранными учеными. Он обещает революционизировать всю электроэнергетику. Заключается он в том, чтобы вытеснить переменный ток не только на линиях передач, но и на самих электростанциях.

Нельзя ли, в самом деле, производить сразу и непосредственно постоянный ток? Если бы удалось создать такие генераторы, которые давали бы прямо постоянный ток любого какого угодно высокого напряжения (и притом достаточно большой силы), тогда проблема сверхдальних передач была бы полностью разоешена.

На первый взгляд это весьма замысловатая задача. Никакой современный генератор (будь то переменного или же постоянного тока), сам по себе не в состоянии производить ток напряжения больше, чем в несколько десятков тысяч вольт. При более высоких напряжениях отказывается уже служить изоляция между проводами обмотки внутри генератора, и работа его становится невозможной. На линиях же передачи требуется, как мы знаем, ток не в десятки, а в сотни тысяч вольт.

Устанавливая на центральной электростанции генератор переменного тока, мы имеем, однако, возможность повысить напряжение этого тока с помощью трансформаторов. Например на Днепрогэсе ток в 11 тыс. вольт, вырабатываемый генераторами, трансформируется в 220-тысячевольтный. Для постоянного же тока это преобразование практиче-

2 Зак. 589. Техника молодежи

оки затруднительно. Постоянный ток, следовательно, надо вырабатывать сразу на сотни тысяч вольт. Но для этого надо изобрести какие-то совершенно новые типы генераторов электрического тока. Вот здесь на помощь и приходит электрофизика.

На арену современной техники неожиданным образом выходят те довольно наивные приборы, которые были изобретены в XVIII столетии, а теперь, казалось, навсегда ■стали достоянием музеев и «физических кабинетов» школ. Это так называемые «электростатические машины». До сих пор они применялись не столько для создания потока электронов в проводах (т. е. электри-чгского тока), а для накопления большого числа неподвижных («статических») электронов, для накопления неподвижного электрического заряда.

Примером такого прибора является знакомая каждому школьнику «машина трения». Стеклянный диск трется при вращении о деревянные подушечки, покрытые амальгамированной кожей. Это трение отрывает электроны от атомов стекла, заставляя их переходить на кожу. В результате стекло получает положительный электрический заряд, а кожа— отрицательный. С кожи электроны стекают по медному стерженьку на особый медный же шарик, называемый «кондуктором», где и скопляются на поверхности. С противоположной стороны диска укреплена металлическая щеточка. Она скользит по поверхности стеклянного диска и соединена с боль-шим металлическим шаром. Положительно • '