Техника - молодёжи 1935-06, страница 18

Техника - молодёжи 1935-06, страница 18

мума. Сила тока, т. е. густота электронного потока, в связи с этим также колеблется. Направление движения электронов точно так же меняется определенное число раз в секунду. Главное преимущество переменного тока заключается в том, что его можно гибко преобразовывать, переходя по желанию от высоких вольт и малых амперов к низким вольтам и высоким амперам, и наоборот.

Надобность в таком преобразовании встречается, как известно, па практике па каждом шагу. Электрический звонок например не может работать на том количестве вольт, которое имеет ток, текущий в осветительной ■сети. Приходится этот ток, прежде чем пустить его в звонок, переводить на меньший вольтаж.

Точно так же необходимо и весь высоковольтный ток, поступающий с линии дальней передачи, преобразовать на месте потребления на пониженные вольты. В самом деле, пустить электроны, мчащиеся с чудовищной скоростью, соответствующей сотне и более тысяч вольт, прямо в дома, на фабрики и заводы означало бы примерно то же, что начать перестреливаться из шестидюймовых орудий на теннисной площадке. Моторы, лампы, печи — все это приспособлено, как известно, только для «спокойных» электронов, движущихся под напряжением в сотни, самое большее в тысячи вольт.;

Присылаемый в города и промышленные центры из далеких станций высоковольтный ток и поступает, как известно, немедленно для преобразования на так называемые «понижающие подстанции». Преобразование это (в приборах, называемых «трансформаторами») возможно, повторяем, только для переменного тока. Поэтому при распределении электроэнергии между потребителями отказаться от переменного тока нельзя.

Совершенно иначе обстоит дело на линиях передачи тока. Передавать выгоднее не переменный, а постоянный ток. И вот почему. Напряжение переменного тока, как говорилось, все время колеблется, то поднимаясь до .максимума, то падая до нуля. В результате этого средняя скорость электронов держится на уровне, который соответствует не наибольшему напряжению, а значительно меньшей величине. Дальность передачи оказывается точно так же пониженной по сравнению с той, которая получилась бы, если бы напряжение тока держалось постоянно на максимальном числе вольт. Между тем изоляцию на линии передачи приходится рассчитывать именно на наивысшее напряжение. Ведь если бы электроны двигались с полной скоростью даже только несколько мгновений в течение суток, то и за эти несколько мгно

вений, прорвавшись в землю; они разрушили бы линию и наделали бы много бед.

Отсюда следует, что уже при ныне достигнутых напряжениях" и нынешней изоляционной технике один только переход с переменного тока на постоянный должен будет намного раздвинуть границы дальности электропередачи. Поэтому первая и требующая наименьших затрат задача — это научиться быстро и дешево преобразовывать переменный ток высокого напряжения, получаемый в узловых электроцентралях, в постоянный ток такого же напряжения, или, как говорят, выпрямить переменный ток. На приемном же конце передачи этот постоянный ток надо превращать обратно в переменный, — и далее, все по-старому.

Однако те .приспособления для превращения переменного тока в постоянный и обратно, которыми электротехника располагала до сих пор, помимо своей крайней громоздкости, были пригодны только для сравнительно умеренных напряжений, не превышающих 10—20 тыс. вольт. Эти «выпрямители» можно применить только к току, уже прошедшему линию дальней передачи и переведенному на пониженные вольты. На самой же линии передачи с ее сотнями тысяч вольт требуются какие-то совершенно новые приборы. ,

Этот новый способ выпрямления токов каких угодно высоких напряжений дает сейчас атомная физика.

Этот способ состоит в том, что в цепь включаются так называемые «ионные трубки», именуемые иначе «тиратронами». Тиратрон — это большая стеклянная трубка, из которой выкачена значительная часть воздуха. В этой трубке движутся потоки заряженных осколков газовых молекул — ионов. Расставляя, образно говоря, внутри такой трубки своего рода «силки» или «плотины», которые пропускают только ионы, летящие в одном направлении с наибольшей скоростью, и задерживая ионы, движущиеся в обратную сторону, можно превращать переменный ток в постоянный.

С помощью тиратронов в физической лаборатории известного американского треста Дженераль Электрик удалось недавно проделать успешный опыт выпрямления переменного тока мощностью в 3 тыс. киловатт. Полученный постоянный ток был передан в место приема и преобразован затем обратно в ток переменный.

В СССР работы по применению тиратронов для нужд промышленной электропередачи ведутся сейчас в ряде лабораторий, в том числе бригадой инж. Ситникова в Ленинградском Электрофизическом институте. Мы не сомневаемся, что эти работы будут в ближайшее время успешно доведены до конца.