Техника - молодёжи 1935-06, страница 15

Техника - молодёжи 1935-06, страница 15

по -себе молекулярное и атомное движение имеет огромное значение >в жизни мира. Только благодаря этому движению молекулы встречаются друг с другом и могут вступать в химические реакции и другие взаимодействия. Только этим движением было вызвано когда-то появление жизни на Земле и ее бурное развитие в наши дни.

Молекулярное движение чрезвычайно интенсивно. Возьмем например стакан воды. Молекулы воды находятся в состоянии непрерывного движения. О/ни проходят в каждую секунду все вместе взятые такой путь, который отделяет нас от наиболее удаленных звезд, видимых только в самые сильные телескопы. Невообразимо громадное количество встреч испытывают молекулы на своем пути.

Достаточно например упомянуть, что в одной тонне (1000 килограммов) песка или иного материала за один час совершается перенос вещества, равный тому, что проде-лывается всеми железными дорогами нашего Союза в течение года напряженной работы. И вместе с тем на каждой стомиллионной части сантиметра .своего пути молекула так или иначе взаимодействует с другими молекулами.

И вот оказывается, что по мере того, как энергия рассеивается, переходя от раскаленных тел к телам холодным, внутреннее движение вещества .непрерывно растет.

Рассмотрим простой пример. Возьмем вместо молекул два шарика, хотя бы биллиардных. Пусть один из них быстро катится— это будет соответствовать молекулярному движению в сильно нагретом теле. Другой шарик пусть стоит на месте — это соответствует абсолютному .нулю температуры. Пусть шарики столкнутся так, чтобы энергия распределилась на них равномерно.

Вероятность столкновений в космическом пространстве с течением времени непрерывно уменьшается

Если скорость первого шарика равна, положим, 4 метрам в секунду до удара, а масса его—1 килограмму, то согласно законам механики энергия шарика равна:

1 • 4а .

— = 8 килограммометров.

После удара, как сказано, энергия распределилась равномерно. Это- состояние будет соответствовать полному выравниванию температур нагретого и холодного тел и наступлению пресловутой «тепловой смерти».

Таким образом каждый шарик получит по 4 килограммометра энергии. По законам механики скорость в этом случае можно определить так. Обозначим скорость через х. Тогда можно написать:

1 • х2

—:g — 4 килограммометра.

Отсюда находим х. Получается: х2 = 8;

х = /8 = 2,82 т/сек.

Но шариков у нас два. Поэтому общий путь их в течение 1 сек. будет равен:

2,82 '+ 2,82 = 5,64 т.

А до обмена энергии общий путь шариков равнялся только 4 т, так как один из них прошел 4 м, а другой все время до удара стоял па месте.

Подобный же расчет показывает, что при охлаждении какого-либо вещества от температуры внутри Солнца до комнатной температуры общий пробег молекул этого вещества возрастает примерно в пятьдесят раз.

Таким образом внутреннее движение в материи при охлаждении непрерывно растет и непрерывно растет все, что этим движением обусловлено. Одновременно с этим потоки энергии в ее простейших формах постепенно ослабевают. Но вместо этого материя организуется все сложнее и сложнее, в ней открываются все новые свойства. Материя с течением времени качественно .видоизменяется, и растущее многообразие форм позволяет находить все новые и новые источники рассеивающейся энергии.

Вот при такой постановке вопроса мы видим, что вселенная не враждебна жизни, как это предполагают буржуазные ученые. Наоборот, .наша жизнь, работа, наша борьба есть завершение космических процессов гигантских масштабов. Одновременно с этим наша деятельность есть начало новых форм материи, которым суждено преобразовать космос. С этой точки зрения мы присутствуем при мерцании тусклых лучей неведомого еще дня ничем не ограниченной длины.