Техника - молодёжи 1935-06, страница 13

Техника - молодёжи 1935-06, страница 13

друга отдельные звезды. Конечно, это не исключает опасности 'столкновения с небольшими небесными телами вроде тунгусского метеорита. Однако такие столкновения тоже очень маловероятны и во всяком случае могут грозить катастрофой только местного характера.

Исследование движения звезд и звездных скоплений позволяет сделать еще и другое важное заключение. Оказывается, что звезды не заполняют равномерно пространства'. Та часть пространства, в которой находится наше Солнце с планетами, более густо заполнена звездами, чем далекие от пас области. И вот звезды движутся преимущественно так, чтобы равномерно рассеяться в пространстве мира. Вселенная наша, как говорят, непрерывно расширяется во все стороны. При этом наиболее удаленные от нас звездные скопления уходят вдаль особенно быстро. Недавно, например, бы,но открыто на чрезвычайно- далеком расстоянии звездное скопление, уходящее от нас со скоростью 80 тыс. километров в секунду. Пока 1вы прочтете эту статью, это скопление звезд удалится на расстояние, во много раз превышающее расстояние -от Земли до Солнца. Таким образом в -мировом пространстве становится постепенно все свободнее и свободнее. Все меньше и меньше делается -вероятность -столкновения, все больше и больше растет обеспеченность Земли от космических катастроф.

Если оглянуться ib прошлое, то получается совсем иная картина. Около трех миллиардов лет назад звезды .были сгруппированы гораздо теснее друг к Другу, чем теперь. Поэтому вероятность столкновений и взаимодействий их на малых расстояниях была значительно больше. Вот именно тогда при сближении Солнца с какой-то звездой под влиянием силы взаимного притяжения с поверхности Солнца было сорвано громадное облако раскаленного газа, которое затем остыло и образовало планеты, в том числе и нашу Землю.

Но сейчас такое сближение двух звезд практически неверно.

Одновременно с уменьшением опасности столкновения уменьшаются if другие опасности. Возможно например вступление солнечной -системы в поглощающую свет туманность, вследствие чего солнечные лучи не смогли бы поддерживать на Земле привычную нам температуру. Возможно также вступление Земли в такое -густое космическое облако, в котором скорость движения Земли существенно уменьшилась бы, вследствие чего Земля стала бы падать на Солнце, и после опасности замерзнуть нам стала бы грозить опасность сгореть.

Но чем дальше мы движемся во времени, тем больше остаются эти опасности позади.

Земля вместе с Солнцем, другими планетами и прочими членами солнечной семьи несется с огромной скоростью в 72 тысячи километров в час. Эю движение совершается в сторону Беги

Перед нашей планетой открывается все более и более спокойное будущее.

Неожиданных, внезапных катастроф нам можно не бояться. Однако, кроме этого, возможны опасности, нарастающие медленно, но верно. Среди буржуазных ученых весьма широко распространена мысль о том, что вселенная -постепенно умирает. Солнце и звезды остывают и постепенно гаснут, смертельный холод космического пространства медленно, но безжалостно охватывает Землю. Жизнь постепенно и бесцельно -гас-нес в сумерках вечной зимы.

Эта -картина очень наглядно воспроизводится на многих простейших опытах. Представим себе например сильно нагретый котел паровой машины. -Пар, полученный ь этом котле, приводит машину в действие и совершает таким путем механическую работу. Однако если не возобновлять топлива в топке, то котел станет охлаждаться, дав-