Техника - молодёжи 1935-06, страница 20

Техника - молодёжи 1935-06, страница 20

«Машина трения», л—стеклянный диск, я—амальгамированные подушечки. К — кондуктор, и — металлическая щеточка, большой металлический шар, иг—ручка, с помощью которой приводится во вращение диск

заряженное стекло оттягивает к себе через эту щеточку с шара электроны, которые затем переходят на кожу и на кондуктор.

Происходит это по той причине, что атомы состоят поровну из положительных и отрицательных зарядов. С уходом же части отрицательных электронов у атомов оказывается положительный заряд. На коже, наоборот, оказываются избыточные электроны, и она заряжается отрицательно от большого шара, а этот последний заряжается положительно. В результате по мере вращения диска на обоих шарах накопляются противоположные электрические заряды. Если соединить теперь оба шара проводом, электроны с кондуктора устремятся лавиной к большому шару и на короткое время в этой цепи возникнет постоянный ток.

Увеличивая' во много раз размеры подобных «игрушечных конструкций», физики получают в настоящее время изумительную возможность весьма удобно получать постоянные токи неслыханных еще напряжений. Так например, в электростатической машине, построенной недавно молодым американским физиком Робертом Ван - дер-Гр а а ф о м в лабораториях Массачузетского технологического института, поперечник кондукторов доведен до 5 метров. Высота колонн, на которых эти шары покоятся, доходит до 15 метров — это высота трехэтажного дома. Шары сделаны полыми и внутри их оборудованы целые наблюдательные лаборатории. Заряд на поверхность кондукторовлюдается с помощью двух бесконечных шелковых лент — транспортеров, движущихся между двумя валами внутри колонн. Снизу ленты непрерывно электризуются (правая отрицательно, а левая поло-лштельно) от вспомогательного источника, устройство которого в данном случае не существенно. Эти заряды и доставляются наверх, где через посредство специальных проводящих каналов накопляются на поверхности шаров. Правый шар накопляет, как сказано, отрицательный, а левый положительный заряды. Иначе говоря, к поверхности правого шара непрерывно притекают,

а с поверхности левого — непрерывно стекают все новые и новые количества электронов. Через короткий срок заряды эти достигали в опытах Ван-дер-Граафа такой величины, что при соединении и разряде шаров напряжение разрядного тока оказывалось равным 5 миллионам вольт.

Дальнейшему повышению зарядов и напряжения препятствовала угроза проскакивания гигантской искры — искусственной молнии — через воздух между кондукторами. Эта искра угрожала бы не только целости установки, но и жизни людей, находившихся внутри шаров!

В СССР (в Украинском Физико-технологическом институте в Харькове) под руководством А. К. Вальтера сооружается сейчас подобная же электростатическая установка на 7 миллионов вольт.

Постоянный ток 7-миллионновольтного .напряжения можно было бы пересылать уже на" расстояние до 10 тыс. километров. Один генератор на 7 миллионов вольт, установленный например на р. Ангаре у соединения ее с озером Байкалом, мог бы пересылать постоянный ток па всю Сибирь, от Камчатки до Урала и от Семипалатинска до Ледовитого океана.

Однако электростатические генераторы типа В|н-дер-Граафа не способны производить непрерывно текущий ток.

Мы видели уже, что генераторы эти могут давать лишь отрывистые мгновенные разряды, т. е. токи, длящиеся очень короткое время, исчисляемое малыми долями секунды.

Но отсюда вовсе не следует делать вывода, будто электростатические машины

I

Элсктрофорная машина, дающая постоянный ток. (Объяснения см. в тек.те на стр. 19)