Техника - молодёжи 1935-06, страница 23

Техника - молодёжи 1935-06, страница 23

ботана, ее нужно отформовать и обжечь. Обжиг — довольно трудный процесс: надо следить, чтобы на кирпиче не появилось трещин, его формы были правильны, он не вспучивался, не ломался, а чем больше кирпич, тем труднее его обжечь.

Естественно, что кирпичники издавна ограничили кирпич определенными небольшими размерами. Таким образом кирпич нынешних размеров представляет значительные удобства для кирпичников, но в то же время несет большие затруднения для строителей.

И вот передовые строители прежде всего отказались от кирпича. Вместо кирпича они обратились к крупному блоку — огромному искусственному камню весом в 1У2, 2 и даже 3 тонны.

Конечно ни один технолог не взялся бы обжечь кирпич таких размеров. Но в том-то и дело, что крупные блоки никакого обжига не требуют.

Сырьем служат доменные шлаки — отходы металлургического производства. Весьма несложной обработкой шлаков и добавкой к ним небольшого количества портланд-цемента получают полужидкую глинообразную массу. Ее загружают в специальные формы, и через 2—3 недели формы можно разобрать и получить прочный огромный камень. Заметим, что в последнее время1 при изготовлении блоков их обогревают паром или электричеством, благодаря чему камень освобождают от форм не через 2—3 недели, а уже через несколько часов.

Строго говоря, строительство из крупных блоков тоже не ново. Все древ-нейшие сооружения Рима, Греции и Египта, в частности знаменитые пирамиды, выложены из крупных естественных камней.

Но постепенно этот «крупноблочный» строительный метод отмер: он требовал либо невероятного количества рабских рук и колоссальных сроков возведения сооружений — порой до 100 лет — либо таких мощных и совершенных средств механизации, каких в древности еще не могли создать.

1 (ервый .крупноблочный дом у нас был выстроен в Москве инж. Г. Б. Красиным. В Харькове инж. А. С. Ваценко выстроил два крупноблочных до м а.

Затем крупноблочное строительство начало развиваться все шире: в Ленинграде инж. Д. К. Альперович построил целый поселок для рабочих завода «Электросила», в Москве строятся два крупноблочных дома: в Покровском-Стрешневе—инж. ДоЛ-

Кран монтирует из блоков целые здании. .Механизм подымает и устанавливает части дома, рабочий только направляет блоки

биром, на Дровяной площади — инж. Куче-ровым. В Никополе, на Днепрострое развернулось довольно широкое строительство крупных блоков; часть строительства нового Магнитогорска запроектировано в крупных блоках; в Москве за Сокольниками подготовляется большое крупноблочное строительство.

В чем же заключаются новые строительные методы ?

Они очень просты и о них можно сказать несколькими словами.

У места постройки организуется стройдвор или стройзавод.

Здесь после сортировки шлак и цемент подаются в бетономешалку, которая, перемешав шлак, цемент и воду, выдает через некоторое время готовый шлакобетон.

Жидкий шлакобетон вагонетками подается

Строительный двор блочного строительства, в Покровском-Стрсшневе. Блоки избавляют стройку от загромождения ее большим количеством материалов