Техника - молодёжи 1935-06, страница 26

Техника - молодёжи 1935-06, страница 26

себя архитектор, восхваляющий «архитектурно благодарный» материал — кирпич, никогда не оставляет кирпич открытым, а закрывает его штукатуркой и особым приемом — рустовкой— разделывает внешний вид под крупные блоки. Разве мы не вправе после этого задать архитекторам вопрос:

«Позвольте,-зачем же вы обманываете нас? Вы создаете впечатление, что дом выложен из крупных блоков, но мы-то знаем, что ваша рустовка не больше чем грим, скрывающий от нас истинный материал — кирпич? Зачем же гримировать дом «под крупные блоки», когда его можно выстроить из крупных блоков» ?

Но в технических спорах доводом служат не только слова, но и работа. И передовые строители начали возводить крупноблочные архитектурно оформленные дома. Помещаемые нами онимки достаточно говорят за себя. Они доказывают, что из крупных блоков можно выстроить здание, оформленное любыми архитектурными средствами. Для этого надо лишь отказаться от первоначально принятых форм крупного блока.

Раньше крупный блок был по форме просто огромным кирпичом — параллелепипедом. Из таких камней конечно трудно .выложить стены усложненной формы. Ныне крупным блокам придается в зависимости от того, в какую часть здания они будут уложены, более сложная профилированная форма с выступами, ступенчатая, с выемками и даже с за-кругленными краями

В Ленинграде блок делают из нескольких слоев: первый слой — из мраморной крошки, это та часть, которая будет обращена «на улицу». Второй слой — обычный шлакобе

тон— самое тело блока. Третий слой разделывается под внутреннюю штукатурку и будет обращен внутрь дома.

В некоторых случаях делается еще один слой из разного рода красителей — мелко раздробленных цветных камней. Жидкой массой этот состав выливается на стекло, застывает, а снятый со стекла представляет собой поверхность, отделанную под полированный мрамор с таким искусством, что неопытный глаз не отличит ее от настоящего мрамора.

Таким образом крупный блок представляет собой буквально готовый кусок дома. Он готов снаружи, готов внутри, его следует только поднять краном, уложить и остается заделать изнутри швы между отдельными блоками. |f

Как видим, крупноблочные методы — сильное средство подлинной механизации и индустриализации строительства. Мы не сомневаемся, что в недалеком будущем крупноблочные методы станут главными методами строительства, тем более что бурно растущая металлургия и развивающаяся сеть теплоцентралей с каждым годом будут выбрасывать все больше шлаков.

Эти отходы, уже сейчас исчисляемые миллионами тонн, ложатся тяжелым бременем на производство и его транспорт. Между тем для крупноблочного строительства шлаки — прекрасное строительное сырье.

А пока все внимание передовых строителей направлено на то, чтобы сломить консерватизм некоторых специалистов и архитекторов и добиться признания крупных блоков как мощного средства индустриализации нашего строительства.

Выстроенный из крупных блоков дом в Покровском-Стрешневе не уступает по наружной отделке зданиям из обычных материалов