Техника - молодёжи 1935-06, страница 28

Техника - молодёжи 1935-06, страница 28

-глиссера картина меняется. Сопротивление, которое встречает моторная лодка, возрастает вверх скачком; у глиссера почти на всем диапазоне скоростей сопротивление остается на одном уровне, поднимаясь на очень малую высоту.

Если сравнить мощности, необходимые лодке и глиссеру для преодоления сопротивления, ТО М'Ы увидим, что при одной и той же мощности скорость лодки будет не выше 25 километров там, где глиссер даст свыше 60—70 километров. Эти скоростные преимущества и выдвигают глиссер — этот водный автомобиль.

Как мы уже сказали, глиссер скользит по поверхности воды, уменьшая этим самым сопротивление и достигая наибольших скоростей без увеличения мощности мотора.

Гидродинамический закон, на котором основано движение глиссера, гласит, что, двигаясь в жидкости под некоторым углом атаки, движущаяся пластинка воспринимает удар струй, сопротивляющихся изменению потока. Чем более скорость движения, тем сильнее удар. По правилу параллелограма сил удар можно разложить на две составляющих: подъемную силу, направленную вверх и перпендикулярную к направлению скорости, и вторую силу, направленную в сторону, противоположную движению пластинки и называемую лобовым сопротивлением. Найдя опытным или расчетным путем угол атаки пластинки, можно добиться максимальной подъемной силы, во много раз превосходящей силу сопротивления.

Пластинка, имея подъемную силу, стремится выскочить на поверхность жидкости и скользить с наименьшей затратой тяги па преодоление лобового сопротивления.

Дно глиссера состоит из двух наклонных плоскостей, соединенных уступом — реданом. Корма корпуса заканчивается вторым уступом—задним реданом. Пока мотор не работает, глиссер плывет, как обычное судно. Осадка глиссера на стоянке не превышает у больших пассажирских глиссеров 15—20 сантиметров. Если глиссер идет на среднем ходу, то уже заметно, как под действием гидродинамического давления воды на его днище

глиссер ВЫХОДИТ на ПО- г< ночная моторная лодка остэ-DpnvunrTi 1 по ПАЛ вляет за собою пенигтые вихри

верхность, а на пол- воды _ «бурунили ос» ном ходу скользит, выходя на редан.

Читателю теперь будет ясна неправильность мнения о том, что судно, имеющее водяной винт, — моторная лодка, а судно с авиамотором .и пропеллером— глиссер. Независимо от рода тяги всякое судно, которое движется по принципу скольжения на реданах, является глиссером. Строятся они с воздушными и водяными винтами (торпедные катеры).

Первое описание глиссеров относится к 1908 г. В отчете Интернационального конгресса по судостроению и применению двигателей внутреннего сгорания, созванного по инициативе Национального автомобильного клуба Франции, некий Гелье сделал доклад о глиссеростроении.

Одним из первых глиссеров был глиссер конструкции Деламбера (Франция), а в 1912—1913 гг. глиссеры стали применяться во французских колониях как единственное скоростное средство сообщения по мелководным рекам. А движение глиссера на редане с осадкой в несколько сантиметров позволило применить его па самых мелководных реках.

В годы империалистической войны многие заводы приступили к серийному строительству глиссеров. Фарман выпускает маломощные двухместные машины с 10-сильным мото-

Скорссть пм/час

Сравнение сопротивле1 ним лодки круглой формы и глиссера, при возрастающей скорости лодка встречает все увеличивающееся сопротивление. У глиссера на всех скоросгях сопротивление остается почтя на одном уровне

Пластинка, находясь под углом атаки а, принимает из-за изменения з:>дяного потока удар R- Этот удар рамагается па лобовое сопротивление движению Q и подъемную силу Р, выносящую пластинку на поверхность воды и дающую ей возможность скользить с боль, шой скоростью благодаря уменьшению лобового сопротивления q