Техника - молодёжи 1935-06, страница 25

Техника - молодёжи 1935-06, страница 25

Весь этот квартал Никоиольстроя построен из крупных блоков краном Тиксеп-Шмндт

-годам крупноблочного строительства, но и многие архитекторы твердо убеждены, что из крупных блоков нельзя выстроить красивого архитектурно оформленного дома.

Мы с вами свидетели того, как с каждым годом повышаются наши требования к архитектурному оформлению домов. Нас уже не удовлетворяют голые каменные коробки, мы хотим, чтобы и фасад и форма дома были красивы, чтобы они были украшены колоннами, балконами, эркерами, лоджиями (балконы, не выступающие наружу, а как бы уходящие внутрь дома), чтобы все средства архитектурной выразительности украшали наши новые дома. И тут-то архитекторы ©се чаще говорят:

«Действительно, когда речь идет о простом массовом строительстве, крупные блоки имеют свои преимущества. Дома-коробки, дома-казармы из них можно строить удобно, просто и быстро. Но поскольку крупный блок сам предопределяет основную часть здания, для архитектурных вариаций он места не оставляет. Крупные блоки стесняют архитектурную фантазию и архитектурное творчество».

Этот взгляд настолько распространен, что по существу служит до сих пор одной из главнейших причин, тормозящих развитие новых индустриальных методов строительства. И все же оазбигь, опровергнуть его не так уж трудно.

В самом деле, никто не станет отрицать, что классическая архитектура очень совершенна. Во всяком случае еще до сих пор наши архитекторы берут из нее множество архитектурных средств, которыми украшается чуть ли не каждое наше новое здание.

Между тем классическая архитектура была в значительной мере «крупноблочной» — здания строились из больших естественных камней, и мы не знаем, чтобы кто-либо из великих архитекторов прошлого говорил о том, что крупные размеры камня стесняют творчество архитектора.

Однако незачем обращаться к древности. Пройдем с вами по любой улице и остановимся у любого архитектурно оформленного дома. Мы к своему удивлению заметим, что дома эти как бы сложены из крупных камней: швы перерезают здание горизонтальными и

вертикальными линиями, создающими впечатление, что дом сложен из больших камней.

Но это ложное впечатление. На самом деле все дома сложены из кирпичей, которых однако вы нигде и не увидите. Уважающий

Дом, выстроенный из обычных кирпичей, также разделай «под крупные блоки»