Техника - молодёжи 1935-06, страница 27

Техника - молодёжи 1935-06, страница 27

А.БЕСКУРНИКОВ

Водный автомобиль

Современные пассажирские самолеты летают со скоростью 250 километров в час. Автомобильным и железнодорожным транспортом достигнуты в нормальной эксплоата-ции скорости порядка 80 километров в час, и, прогрессируя, транспорт достигает все больших и больших скоростей.

Далеко отстает от всех видов механического транспорта — водный: скорость обычного катера не превышает 15 километров в час, скорость теплоходов-экспрессов «Крым», «Украина» — не выше 20—25 километров в час. И лишь за последнее время начали применяться1 новые суда — глиссеры (по-французски glisser—скользить), развивающие на воде скорость хорошего автомобиля.

Если вы внимательно присмотритесь к движению моторного катера или парохода, глубоко сидящего в воде, то увидите, что судно своей носовой частью разрезает воду и направляет ее по сторонам, затрачивая на преодоление лобового сопротивления значительную часть мощности двигателя. Струи воды, проходящие мимо смоченной части корпуса, в свою очередь отнимают на трение часть силы тяги. Но особенно много мощности затрачивает мотор, преодолевая образовавшиеся за глубоко сидящей в воде кормой «бурун»

или «подсос» *— огромные водяные пенистые вихри.

Пока наука не открыла еще законов обтекаемости тел, все попытки увеличения скоростей сводились к установке более мощных двигателей. Однако сопротивление воды возрастало с увеличением скорости в такой прогрессии, что дальнейшее увеличение мощностей стало невыгодным: каждый новый километр скорости требовал сотен и тысяч лошадиных сил двигателя.

Мощность, развиваемая винтом судна, расходуется на •преодоление различных сопротивлений. Мощность расходуется на преодоление давления воды, на преодоление трения смоченной части судна. Она идет на потери в воде при возникновении струй вокруг судна. Она затрачивается на образование волн. Помимо этого, судно должно преодолеть сопротивление воздуха, различные подсосы и вих-реобразЬвания.

Разгадав, чем определяется сопротивление, конструкторы дали новые типы судов, которые движутся, не погружаясь в воду, а скользя по ее поверхности.

Начиная двигаться, глиссер встречает в первые минуты больше сопротивления, чем , моторная лодка, но с увеличением скорости