Техника - молодёжи 1935-06, страница 24

Техника - молодёжи 1935-06, страница 24

к формам (металлическим или деревянным), набивается в них и затем его либо оставляют твердеть на открытом воздухе либо отправляют в пропарочную камеру.

Твердый камень-блок подается непосредственно к месту сооружения, и здесь мощный кран подхватывает его, подымает и укладывает в стену. Таким образом дом вырастает и-.е из многих тысяч мелких кирпичиков., а всего из нескольких сот огромных блоков.

А так как кладку производит машина-кран, то и крупноблочная стройка поражает незначительным количеством людей и быстротой. На стройке обычного дома, длящейся обычно долгие месяцы, бывает занято до 100 человек. Крупноблочными методами такое сооружение могут выстроить 7—8 рабочих за один месяц.

Не требуется конечно доказывать, какие колоссальные преимущества таят в себе крупноблочные методы для нашего строительства, когда приходится в необычайно короткие сроки превращать колоссальные пустые массивы в новые города.

ДеревКН9Ы>1 портальный кран, стоящей по обе стороны строящегося дома. На снимке видны отдельные блоки здания

Ё£ поисках наиболее совершенных средств механизации наши строители прежде всего стремились выбрать удобнейший кран для возведения здания. Ведь возведение домов из крупных блоков превращает обычную строительную полукустарную работу в индустриальное производство, где здание монтируется из укрупненных деталей.

Вначале в Ленинграде появился деревянный портальный кран. Он имел форму буквы П. Своими «ногами» он стоял по обе стороны дома, как бы перешагнув через него, а перекладина служила мостком, по которому блок подавался на место укладки.

Деревянный кран оказался громоздким и тяжелым. Поэтому на Краммашстрое был изготовлен тоже портальный, но уже металлический кран. Он оказался легким и весьма удобным в работе, но и у него были недостатки. Так, если возводимый дом имел в плане форму прямоугольника, то монтаж проходил гладко, но не всегда дома бывают такой простой прямоугольной формы. Часто они строятся с разными выступами, закругленными углами, в виде буквы Г и т. д. Портальный кран уже не мог обслужить строительство такого дома, строители начали обращаться к другим типам: «Индустриал», «Кайзер», Тиксен-Шмидт, деррик.

Старания передовых строителей направлены на то,'чтобы вооружиться такими механизмами и методами работы при которых из крупных блоков можно выстроить любое здание. Это совершенно необходимо потому, что не только консервативная часть строителей все еще проявляет недоверие к необычным им ме-

Металшчеекпе порталь. ь:е кррны, употребляющими в крупноблочном строительстве. Кран такого типа был из-, ' готовлен на Краматорском заводе