Техника - молодёжи 1935-06, страница 22

Техника - молодёжи 1935-06, страница 22

a is блоков

Представьте себе, что вам понадобилось сделать огромный экран для демонстрирования кинокартин. Станете ли вы собирать для этого крохотные белые лоскутки и сшивать их в целую простыню? Конечно нет. Если вам не удастся найти большую простыню нужного размера, вы конечно постараетесь прежде всего раздобыть возможно большие полотнища: с ними и труда меньше и для работы они удобнее.

Представьте себе теперь, что вам надо сооружать высоченную мачту. Ведь и в этом случае вашей первой заботой будет достать возможно более длинные брусья, соединив которые, вы и подымете мачту до нужной высоты. Ни у кого из вас и мысли не мелькнет сооружать мачту из мелких деревянных кусков.

Во всех случаях вы предпочтете большие масштабы потому, что всякая работа с мелким материалом значительно более трудоемка. И решительно во всех областях техники, желая облегчить труд, человек стремится к укрупнению объекта своего труда, и обычно везде, где для этого недостаточен ручной труд, на помощь приходит машина.

Теперь обратимся к зданиям, к тем зданиям, в которых мы с вами живем, работаем, отдыхаем. Они — эти огромные сооружения, вмещающие в себе сотни и тысячи людей, — построены из кирпичей, из крохотных искусственных камней, которые впору поднять ребенку.

Все мы видим, как на любой стройке многочисленные отряды каменщиков изо дня в день выкладывают кирпичные ряды. Сколько бы каменщиков ни работало, как бы высока ни была производительность их труда, нетрудно

заметить, что кирпичные дома воздвигаются чрезвычайно медленно.

И вот, если вы присмотритесь к древнейшим нашим сооружениям, существующим сотни лет, вы обратите внимание на то, что все они возведены из того же самого кирпича, из которого и мы сегодня строим фабрики, заводы, жйлища. И как 200—300 лет назад, так и сегодня, кирпичи укладываются руками, руками расстилается известковая «постель», руками на нее кладется кирпич, руками его прижимают, руками соскребают лишнюю известковую массу, — все делается руками.

•Не мелькало ли у вас мысли: чем же объясняется такая странность? Почему огромные дома выкладываются из крохотных кирпичиков, а не из огромных камней? Почему строители, выкладывая стены, пользуются той техникой, которой пользовались еще во времена Ивана Грозного, хотя все остальные строительные процессы с каждым днем все больше механизируются ?

В самом деле, труд землекопов на рытье фундаментов уже заменяют ленточные экскаваторы; ручное перемешивание растворов к бетонов заменяют растворомешалки и бетоньерки; материалы подаются к стройке не носилками, а транспортерами; вверх на леса их не тащат больше «козой» на плечах подносчики, а подымают шахтовыми подъемниками, кранами, и- только кладка производится руками.

Объяснение этого несуразного положения кроется в истории строительной технологии. Стародавний строительный материал — кирпич — требует обжига. После того как сырье для кирпича—глина—соответствующе обра