Техника - молодёжи 1935-06, страница 29

Техника - молодёжи 1935-06, страница 29

ром и многоместные пассажирские — со скоростью до 100 километров в час. Фирма «Торникрофт» выпускает глиссеры военного назначения с водяным винтом.

Исключительны возможности 'Применения глиссеров в нашей стране. Вся территория Союза усеяна водными путями: порожистыми, мелководными речками с быстрым течением, делающим1 их непригодными для движения обычных судов.

Первый русский глиссер появился на озере Боткинского завода в 1912 г., мощность двигателя, установленного на корпусе, была 35 лошадиных сил, скорость — 30—35 километров в час. Несколько лет шло конструирование глиссеров, .но все конструкции строились кустарно, без необходимых теоретических расчетов. Первым глиссером, построенным по правильным расчетам, был глиссер ЦАГИ деревянной конструкции с днищем, обшитым кольчугалюминием, и водяным винтом. Мотор «Изота-Франсини» 160 лошадиных сил позволял развивать при четырех пассажирах скорость 78 километров в час. Второй глиссер ЦАГИ был построен целиком из кольчугалюминия с мотором «Сименс» 75 лошадиных сил и развивал скорость 65 километров в час.

По инициативе Осоавиахима и Автодора были проведены: в 1927 г. испытание глиссера «ЦАГИ-1» по маршруту Москва—Ленинград, в 1929 г. Всесоюзный звездный поход мотолодок и глиссеров. В 1930 г. глиссер-нэя секция Автодора организовала поход

Голландский глиссер выходит на редан

''лиссер «ОСГ/.-Ь «з полном ".оду

шиш.

/

Глиссер выходит на редан На рисунках нзооражены различные положения глиссера: 1) в покое, 2) на среднем ходу, 3) на полком.ходу

глиссеров по Днепру и участвовала в маневрах днепровской флотилии. Глиссер «Авто-дор-3» иод водительством конструктора Андреева впервые прошел по днепровским порогам, доказав возможность прохождения глиссером подводных порогов и каменных гряд.

В 1931 г. Автодор передал погранично:": охране 30 специально вооруженных глиссеров. Автодор закончил постройку в Севастополе морского глиссера «А-13» инж. Гартвига. Глиссер во время бурной погоды показал скорость 85 километров в час.

В походах Москва—Ленинград и Москва— Астрахань глиссеры доказали свою техническую зрелость и эксплоатационные возможности. По инициативе секции зимнего и водного транспорта Центрального совета Автодора был создан завод ОСГА (Опытное строительство глиссеров и аэросаней).

Одной из первых конструкций завода была 12-местная машина с воздушным винтом, выпущенная специально для мелководных рек и получившая широкое применение на золотых приисках, лесосплаве и 'перевозке во многих хозоргаиизациях: Цветметзолоте, почте. Наилучшие показатели дал на всех испытаниях глиссер «ОСГА-5» инж. Андреева. Он принимает на борт трех пассажиров или соответствующий груз или почту. Мотор «М-11» советского производства 100 лошадиных сил, винт воздушный, скорость 65 километров в час. Машина работает на многих реках СССР и участвовала на международных авиавыставках в Копенгагене и Париже.

Летом 1934 г- конструктор Неверов сдал новый 20-местный глиссер «ОСГА-9» для почтово-пассажирских линий • дальнего сообщения. Удобная кабина, мягкие кресла,