Техника - молодёжи 1935-06, страница 32

Техника - молодёжи 1935-06, страница 32

С. ВНУКОВ

Засекреченная

ВЯЗЬ

августа 1914 г. генералу Гинденбургу, командовавшему тогда одной из германских армий восточного фронта, доложили о перехваченной радиограмме. Это был полный оперативный приказ командира IV корпуса русской армии генерала Реннснкампфа, переданный русскими войсками по радио в незашифрованном виде. Из приказа немцам стали ясны все планы русской армии: когда и куда намечено было итти отдельным частям и какие силы и где располагались. В тот же день была перехвачена еще одна русская радиограмма, дававшая указания о передвижениях соседней армии. Не умолкло радио и 27 и 30 августа, когда немцы вновь узнали из первоисточников о намерениях беспечных русских войск.

Результатом всего этого было небывалое побоище, известное под названием «битвы под Танненбергом», годовщину которой немцы пышно празднуют до сих пор. Целая русская армия была окружена и разбита. В плен попали не только 90 тыс. солдат и офицеров, но и все штабы, до штаба армии включительно. Командующий русской армией генерал Самсонов не нашел иного выхода, как застрелиться.

Конечно во всем этом деле немалую роль сыграли качества, типичные для старой царской армии, больше готовившейся к парадам, чем к серьезной войне, но не подлежит никакому сомнению, что знание немцами всех действий и намерений русских позволило им небывало легко и планово учинить разгром. Видя все карты противника, немцы

играли наверняка, русские сами слепо лезли в приготовленную петлю.

Подробное изучение последних войн показывает, что подобную беспечность проявляли не только русские. В том же 1914 г. французы получили возможность проследить все обходное движение германских войск через Бельгию только благодаря своей радиоразведке и неосторожности немцев.

Части Красной армии в гражданскую войну не были так наивны и доступны для разведки противника, но, как выяснилось теперь, белополяки в 1920 г. достаточно быстро расшифровывали все наши передачи, и радио было для них лучшим информатором, доставлявшим из первых рук ценнейшие сведения.

Радио по своей природе «болтливо», и слушать его может всякий, имеющий приемник. Казалось бы, гораздо секретнее проволочная связь — телеграф или телефон. Посмотрим однако, что говорит о них история.

Выписка из разведывательной сводки штаба западного фронта русской армии от 8 сентября 1916 г. гласит: «. .. Пленный лейтенант показал, что у германцев будто бы изобретен для подслушивания телефонных разговоров особый аппарат, весьма сильно усиливающий звук передаваемого разговора ... лейтенант утверждает, что немцы в последнее время слышали все наши приказы и им стало известно все, что передавалось по телефону».