Техника - молодёжи 1935-06, страница 30

Техника - молодёжи 1935-06, страница 30

На международных авнавыставках в Копенгагене и Париже советский отдел демонстрировал глиссер «ОСГА-5»

Двенаднатимесгкий пассажирски?: глиссер «ОСГА-9»

«Водный такси» -

• глиссер с водяным впитом и автомобильным котором «ГАЗ». Такой глиссер можно построить в автодоровском кружке

большие окна делают этот глиссер достаточно ком (Ь о р табельной машин о й.

Ведется разработка огромного глиссера-экспресса дальнего сообщения многоместного «ОСГА-25».

Двухлодочная его конструкция допускает ревозку более ста пассажиров. Глиссед будет располагать спальными местами, рестораном и прочими удобствами.

Двухлодочная конструкция придает глиссеру хорошие мореходные качества, необходимые для движения по волнующейся поверхности воды.

Глиссер «ОСГА-25» намечено поставить на линию Сочи — Батум. Скорость до 70—80 километров в час, два мотора по 800 л. сил.

Достижение' рекордных скоростей требует очень тщательных теоретических расчетов и

большой продуманности конструкции. Все выступающие кронштейны рулей, винта, вала тщательно «зализываются», чтобы уменьшить сопротивление. Повышение скоростей требует значительного увеличения и мощности моторов, для чего ставится по два и больше моторов. »

В 1932 г. для опытной экс-плоатации серийных глиссеров «ОСГА-1» в Среднюю Азию выехала глиссерная экспедиция инж. Неверова. На р. Аму-Дарье, протекающей по пустыне Кара-Кум и Кизыл-Кум, была организована почтово-пассажирская линия.

Обычное судоходство на Аму-Дарье сильно затруднено быстрым течением, засоренностью воды, илом и внезапным изменением реки своего русла по нескольку раз в сутки. Все это сделало реку несудоходной, и экспедиция застала там прадедовские способы сообщения.

Доставленные глиссеры наладили почтово-пассажирское сообщение на 50 километров, которые вместо нескольких дней покрываются теперь за 8—10 час. Глиссеру не страшны ни быстрое течение, ни мели, ни пороги, ни песчаные косы. Обладая большой скоростью, глиссер может быть использован для перевозки больных, для связи; в практику глиссеростроения, несомненно, войдут глиссеры пожарные, грузовые, почтовые. Один из видов специальных глиссеров уже получил техническое оформление и широко внедряется в военно-морские силы. Это — торпедный катер.

Движение такого катера основано также на скольжении по поверхности воды. Двигаясь с огромной скоростью, катер своей носовой частью — волнорезом — режет волну, проходя по ее основанию. Все катеры имеют реданы и устроены как обычные глиссеры с водяным винтом. В задней части обычно помещается одна или несколько торпед.

В 1915 г. английский автозавод «Торни-крафт» начал постройку быстроходных катеров водоизмещением 4—5 тонн, снабженных мощными моторами в 1000 лошадиных сил. Скорость — 70—80 километров в час. Воору-