Техника - молодёжи 1935-06, страница 33

Техника - молодёжи 1935-06, страница 33

Приказ по 109 германскому резервному пехотному полку от 11 июля 1916 г. оповещал свои части: «В секторе, только что захваченном полком, английские части прибегали к перехватыванию наших разговоров по телефону».

То же было и с французами и с англичанами. Первые годы войны, пока не научились бороться с этим злом, все армии беспечно пользовались не только болтливым радио, но и разговорами по телефону, а нередко и передачами по телеграфу. Невозможно подсчитать тот ущерб, который сами себе наносили войска. Больше всего конечно платилась технически отсталая русская армия, узнавшая о перехватывании ее телефонных переговоров только в конце 1915 г. и до конца мировой войны так и не наладившая как следует ни работы своих перехватывающих станций ни подлинной дисциплины в частях связи.

Значение связи на войне общеизвестно. Если без радио, телеграфа или телефона трудно представить себе не только город, но даже большое село, то тем более необходима связь в армии, где от слаженности различных родов и частей зависит победа или поражение. Понятно поэтому, что в современных армиях используются все известные людям средства. Особенности службы связи р армии требуют применения на поле боя наряду с наиболее совершенными средствами связи и самых 'Примитивных, известных человеку с давних времен.

Бойцы самых мелких подразделений (взвод, отделение) до сих пор нередко поддерживают связь с командиром и между собой голосом, передачей команд по цепочке, условными сигналами, подражающими крику птиц или зверей, взмахами рук, фуражек. Применяют свисток, рожок, удары в колокол или в любой звучащий предмет, в ходу также дым костров и дымовых шашек, сигналы ракетами (сигнальными патронами), перебрасывание записок в гильзе от ружейного патрона, передача с помощью посыльных (пеших, бегунов, конных, лыжников, самокатчиков)

Для связи используют на небольшие расстояния и голу

бей. Само собой разумеется, что на большие расстояния письменную корреспонденцию передают, используя все средства транспорта от мотоцикла и до самолета, по воде — моторными лодками, глиссерами, по снегу — аэросанями.

В войсках применяют не только общеизвестный электрический телеграф, но и пользуются той же азбукой Морзе для передачи флажками, Лгл-иографом (солнечный «зайчик» от плоского зеркала на треноге), фонарями и светосигнальными лампами (оптический телеграф). Наконец самое широкое применение на войне имеют приспособленные к полевым условиям телефон и радио.

Однако в бою ни одно средство связи не является вполне надежным и безотказным. Посыльные, собака или голубь, могут быть убиты, ранены или поражены ОВ

Прокладка телефонной линии