Техника - молодёжи 1935-06, страница 36

Техника - молодёжи 1935-06, страница 36

Не ограничиваясь этим, пытаются однако применять для засекречивания передачи по телефону и по радио и другие технические средства. Например «система Стейджа» заключается в непрерывном изменении настройки станций с помощью часового механизма или, еще лучше, с помощью специального механизма, дающего переменную скорость вращения пластин конденсатора, чем изменяется емкость его, а значит и длина ■волны, на которой идет передача. Приемники конечно работают синхронно (согласованно) с передатчиком, и, зная заранее условленную скорость перемен волны и начальную ее длину, приемная установка автоматически настраивается на нужную волну. При таких условиях подслушать радиопередачу очень трудно, так как надо знать секрет изменений волны и иметь у себя подобную же систему станций.

Другое средство—направленная радиопередача, для которой применяют прожекторные радиостанции. Специальный отражатель (рефлектор) из сети проводов направляет энергию станции узким пучком внуж-

Схема оптического телефона, работающего на передачу: 1—электролампа. 2—рассеивательная линза или светофильтр, 3—конденсатор, 4 и 5—призмы, изменяющие ход лучей, б—главная лиьза, 7—призмочка модулирующего приспособления, 8— электромагнит, 9—мембрана, 10—линза, собирающая лучи на фотоэлемент (//), 12— окуляр, 13—диоптр визира, М—микоофон. У—усилитель, С—батарея элементов

I 12 13

34

Схема оптического' телефона, работающего на прием: обозначения те же, Г—телефон

« ? 4 Ю 3/ I II

Радйо'пеленгаторная станция

ную сторону, и слушать эту станцию будут лишь те приемники, которые расположены в пределах данного пучка волн. Для .направленной передачи употребляются короткие (10 —150 метров) и ультракороткие волны (не длиннее 10 метров).

Усиленно разрабатывается еще один любопытный способ связи — оптический телефон, который позволяет говорить на расстоянии до 6—7 километров днем и до 9 километров ночью как с помощью видимых световых лучей, так и невидимых (инфракрасных). Здесь пучок лучей употребляется очень узкий, и перехватить или даже заметить передачу противник никак не сможет.

Основная часть оптического телефона — фотоэлемент, превращающий лучистую энергию в электричество. В цепи тока местной батареи находится пластинка например из селена, сопротивление которой току в темноте так велико, что цепь размыкается. При освещении селеновой .пластинки световыми или инфракрасными лучами сопротивление ее заметно уменьшается пропорционально степени освещенности. Следовательно под влиянием падающих на пластинку лучей цепь тока замыкается, и сила тока изменяется в соответствии с освещенностью.

Это и дает возможность -передавать речь с помощью лучистой энергии. В оптическом телефоне говорят перед обычным микрофоном, ток которого попадает в специальный «телефон» внутри аппарата. Этот «телефон» модулирует (изменяет) отраженный от призмы поток лучей от электролампы аппарата. Дальше с помощью призм и линз модулированный пучок лучей направляется в приемную станцию, где с помощью таких же призм и линз попадает на фотоэлемент, а от него в обычный телефон.

Оптические телефоны уже почти приспособлены к требованиям войск и внедрение их в армии — дело ближайшего будущего