Техника - молодёжи 1935-06, страница 37

Техника - молодёжи 1935-06, страница 37

Д. БУНИМОВИЧ

От

ДО

Дагера

«Лейки»

Около ста лет назад—10 августа 1839 г.— двое исследователей французов1 Луи Дагер и Нисефор Ньепс после десятка лет упорной •совместной работы обнародовали через Французскую академию наук способ механически улавливать и закреплять на. плоскости изображения окружающих нас предметов. Эта дата считается днем открытия фотографии. Свой способ Дагер и Ньепс назвали дагеротипией.

Дагеротипы— снимки, полученные этим способом, давали зеркальное изображение с обратным расположением правой и левой сторон. Получались они путем несложных процессов, но обходились достаточно дорого, так как снимок производился па серебряной пластинке. Размножение снимков — получение повторных копий — было невозможно. Снимки получались лишь в одном экземпляре, были бледны и тусклы, но, несмотря на это, спрос увеличивался с каждьп: днем.

Так выглядел фотоаппарат сто лет назад

Громадный интерес к фотографии значительно содействовал, ее развитию и усовершенствованию. Дагер и Ньепс нашли немало последователей. В их числе был племянник Нисефора Ньепса — Ньепс де-сен-Виктор, который через восемь лет после открытия дагеротипии— в 1847 г. — открыл способ фотографировать на светочувствительных стеклянных пластинках и печатать снимки на очувствленной к свету бумаге. Фотография стала значительно дешевле и все глубже проникала в широкие массы.

К этому же времени относится появление первых фотографов-ходоков. Труд их тогда был нелегок. Ввиду того что пластинки и бумага должны были приготовляться непосредственно перед съемкой, фотографу приходилось, кроме громоздкого аппарата, носить с собой ©се, вплоть до складной светонепроницаемой лаборатории. Невысокая чувствительность пластинок при слабой светосиле объективов позволяла производить фотосъемку только при ярком солнечном свете, и фотографией можно было заниматься почти исключительно летом. Но и при этих условиях экспозиция (выдержка) при съемке длилась несколько минут, в течение которых снимающийся должен был сохранять каменную неподвижность. Сни мающегося усаживали на стул, который также входил в ношу фотографа, пристегивали к стулу ремнями, а голову подпирали специальной подпоркой, напоминавшей ушат.

О производстве моментальной съемки конечно не могло быть и речи. Фотоаппарат представлял собой громадное неуклюжее сооружение, установленное на солидном штативе (треножнике). Однако жизнь предъявляла фотографии с каждым днем/все боль

37